16

16. Языки межкультурного общения. АЯМО
Междунаро;дные языки; — языки, служащие средством общения народов разных государств.
Языки, считающиеся международными, обладают следующими признаками:
• Большое количество людей считает этот язык родным.
• Среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком.
• На этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах.
• Во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный.
• Этот язык используется как официальный язык международными организациями, на международ-ных конференциях и в крупных международных фирмах.
Подразделяются на есте¬ствен¬ные языки (для которых функция М. я. является реальной, но вторичной по отношению к их основному использованию в роли национального или этнического языка) и искусствен-ные языки (для которых функция М. я. является первичной, но не всегда реализованной, поскольку не все такие языки получи¬ли применение в практике межъязыкового общения).
Международные естественные языки в древнюю и средневековую эпохи носили регио¬наль¬ный характер (их употребление ограничивалось определённым регионом), их использование сопровож¬да¬лось ограничениями социальными (ими владели относительно небольшие соци¬аль¬ные группы), функци¬о¬наль-ны¬ми (зачастую М. я. исполь¬зо¬вал¬ся в этой роли лишь в письменной форме) и др. Так, средством общения народов Дальнего Востока был китайский язык (в его иероглифи¬ческой форме). В древних государствах Передней Азии использовались в разные эпохи шумерский,  аккадский и арамейский языки.
Древне¬гре¬че¬ский язык стал общим языком эллинистического мира, латинский язык — разно¬языч¬ной Римской империи; в средневековой Европе оба языка выступали в функции М. я. К средним векам относится выдвижение на роль М. я. арабского,  персидского языков в районе Ближнего Востока; старославянского языка в славянских странах.
В новое время, наряду с сохраня¬ющейся категорией региональных М. я. (прежних, как, напри¬мер, арабский, или новых, как, напри¬мер, суахили), возникла группа М. я. глобального использования (так называемые мировые языки), что вызвано потреб¬но¬стя¬ми более широких между¬на¬род¬ных контактов в условиях расширяющемся международной торгов¬ли, развития средств массовой коммуникации, интер¬на-ци¬о¬на¬ли¬за¬ции научной термино¬ло¬гии и т. п.
Выдвижение того или иного языка на роль мирового определяется совокупностью экстра¬лин¬г¬ви¬сти¬че-ских (политических, экономических и культурных) и лингвистических факторов (к числу последних относится развитость функциональных подсистем языка, наличие отраслевых терминологий и пр.). Число мировых языков имеет тенденцию к возрастанию. После 18 в. (нередко именовавшегося веком «всеобщно-сти французского языка») в сферу глобального использования постепенно включаются англий¬ский и немец-кий языки, с 20 в. русский и некоторые другие языки. Международное общение обеспечивает в совокупности группа наиболее развитых М. я. (так называемый клуб мировых языков).
Для мировых языков характерно юридическое закрепление их роли благодаря признанию их «офици-аль¬ны¬ми» или «рабочими» языками международных организации или конференций (ООН, ЮНЕСКО и др.; так, официальными и рабочими языками ООН являются английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский языки), они включаются в программы обучения общеобразовательной и высшей школы разных стран в качестве «иностранных языков».
Международные искусственные языки представляют собой коммуникативные системы, специаль¬но сконструированные для международного общения.
Первым искусственным языком, получившим коммуникативную реализацию как в устном общении, так и в литературе, стал волапюк (создан в 1879). В 1884—89 состоялись 3 международных конгресса сторонников волапюка, в разных странах мира на нём издава¬лось несколько десятков газет и журналов. Однако это движение просуще¬ство¬ва¬ло недолго. Широкое распространение с большим числом говорящих получил только эсперанто (создан в 1887). Узкое коммуни¬ка¬тив¬ное исполь¬зо¬ва¬ние имеют также искусственные языки идо (1907), окциденталь (1921—22) и интерлингва (1951).


Рецензии