Ничего не прошу у неба...

***

Ничего не прошу у неба
У зимы не прошу прощенья
На краюху насыплю снега
Посолю свое воскрешение

Воскресенье встает на горло
Задувает пасхальные свечи
Я пою не всерьёз и не долго
Потому что боятся нечем

Потому что нечем гордиться
А любить – что ходить по краю
Хотя, впрочем, нельзя не влюбиться –
В одиночестве понимаю

Отними у меня надежду
Отними все, что было важным
Это будто спадает одежда
Это холодно, но не страшно

Время было в обрез, на платье
И его мне едва хватило
А теперь примеряю счастье
То, которое перешила

Только счастье всегда мне в пору
Хотя странно снималась мерка
По неслышному разговору
Где большое как будто мелко

Где печальное дарит радость
Где смешное по сути мудро
Где любовь – это горькая сладость
Там, где вечер похож на утро

И умытая спелым ливнем
Точно яблоко, прыг в ладони
На которых все линии длинны
Оживают, когда их тронешь

18.04.2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →