Штурм города в 1943 году
Ветер южный тумана нагнал,
В блиндажах и под небом высоким
Перед штурмом недолгий привал.
На холме, высоте без названья,
Командир одиноко стоит –
На пустынные улицы, зданья
Он на город в раздумье глядит.
Кое-где уцелевшие трубы,
Подорвали завод, не дымит
И упрямо сжимаются губы –
Купол церкви снарядом разбит.
На ладони холмистая местность
Нет деревьев – открыт горизонт,
Взгляд скользит изучая окрестность,
На горе укрывается дзот.
Командиры не спят фронтовые...
На рассвете подъём, воздух свеж.
Суп и каша, сто грамм боевые,
Дан приказ на исходный рубеж.
Загудели тяжёлые пушки,
А последние группы бойцов
Всё подтягивались на опушки,
Залегали на мокрый покров.
И орудия размеренно били
В непрерывный сливалися гул
Серный запах удушливой пыли,
Горизонт в задымленьи тонул.
Канонады громовые звуки
Возбуждают к расплате бойцов,
Автомат крепче стиснули руки,
Лица жёсткие у молодцов.
Ближе, ближе глухие разрывы
И бойцы побежали вперёд.
Непреклонность в едином порыве:
"Ни один фриц живым не уйдёт".
Иллюстрация из сети интернет
Свидетельство о публикации №115042008545
.
Сколько дней остаётся и ночек
чтобы вновь выждать возглас: «Вперёд»!
Чтобы сердце не сжалось в комочек,
чтобы в землю не вгрызться, как крот,
чтоб забыть, что в письме был ряд строчек:
«Милый, дочь подросла, глазки трёт,
но не плачет, а папеньку ждёт…»
.
. с творческой солидарностью Сергей
Сергей Разенков 13.06.2026 23:58 Заявить о нарушении
Благодарю за поэтический отклик!
С теплотой к Вам,
Маргарита Бард 14.06.2026 06:35 Заявить о нарушении
