Зима

К полудню не оттаивают окна.
Уютно люди кутаются в пледы.
От снега непрестанно ноги мокнут
У малышей, что в санках с горки едут.

Зима. Опять. Так странно и так просто.
Закономерность. Горькая привычка.
Седою мглою застилает звезды.
Ночную тьму не побеждают спичкой.

В холодном пребывать анабиозе
До тусклого весеннего рассвета,
Когда больное солнце разморозит
Застывшие во льду приметы лета.

Зима. Как это радостно и больно.
Хрустальный сумрак покоряет сердце.
И в этом полумраке так спокойно
И сладко нежной музыкою греться.

Зима – сестра ежесекундной смерти.
Ни это ли   в той музыке звучало?
Ничто ей не кончается на свете,
Ведь даже смерть – порою лишь начало.

Унылые пейзажи безыскусно
То слезы вызывают, то улыбку.
Зима. В ней до отчаяния грустно,
Ведь в полусне заснеженном все зыбко.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →