ш 51. В глубокий двор проникла пустота...

В глубокий двор проникла пустота,
К земле стеклом холодным просочилась.
И беззащитность жёлтого листа –
Последнего! – сдаётся ей на милость.

А пустота - то моросит дождём,
То анемичным зайчиком заскачет…
И всё-таки давайте подождём
Печалиться и наслаждаться плачем!

И всё-таки давайте продолжать
Глядеть глазами трезвыми, сухими
Как вздрогнет лист и, перестав дрожать,
Вдруг полетит, забыв родное имя.

Давайте же запомним этот миг,
Ведь день так короток, и сумерки так ранни.
Пусть промелькнёт листа потухший лик
В стекле оконном, словно на экране.

1989 год. Из книги "Шар времени"

Иллюстрация Елена Зернова


Рецензии
А память вздрогнет, покачнувши миг,
И поглядит усталыми глазами.
И Мир, который сказочно возник
Душою развернётся... Вместе с вами.

Лара Нуар   19.04.2015 17:24     Заявить о нарушении
Как устала наша память!.. Пусть она будет освещена нашей любовью!

Елена Зернова   20.04.2015 23:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →