Рассказ Мой рай и ад моя совесть
Обращение к истокам
Все чаще я к истокам обращаюсь:
Как жил, чем жил? Понять пытаюсь,
Чего добился и кому служил,
И что я в этой жизни заслужил.
Чем больше я об этом размышляю,
Тем больше сущность жизни понимаю:
Не зря она нам каждому дана -
Частицей целого является она.
К примеру, хлеб - всему он голова,
А воду уберёшь - и станет вновь мука.
А если не молоть, получится зерно,
Коль в землю не сажать, не будет ничего.
Так каждый человек является зерном
Большого мира, где мы и живём.
Поэтому не вправе мы решать:
Мол, стоит ли нам жить и стоит ли рожать?
За нас Всевышний всё решил:
Цель в жизни каждому определил.
Выходит, я Всевышнему служу,
А что я заслужил, сполна всё получу.
А теперь о дальнейших моих рассуждениях…
Многие непонятные явления жизни и природы в настоящее время объяснены наукой, которая получила интенсивное развитие. Я лично не смею утверждать, но с голубого экрана уверяют, что доказан факт отделения некой субстанции от тела человека при его смерти, как говорится в религиозном представлении - Души, при этом определён вес её и даже зафиксировано светящееся облачко с помощью современной аппаратуры.
А люди, побывавшие в состоянии клинической смерти, утверждают, что взлетали над собственным телом, видели сами себя и врачей с высоты, а также слышали, о чём они говорят и осознавали всё происходящее. В подтверждение им вторит и участник телепередачи «Битва экстрасенсов», что способен выпускать душу из тела, и она выполняет его поручения, перемещаясь незримо для нас, но всё видя. Не буду углубляться в подробности, думаю, большинство из вас с данной информацией знакомы.
На основании изложенного сделал вывод - душа каждого человека после его ухода в иной мир, воистину, способна видеть, слышать, помнить, перемещаться, а главное при этом - мыслить, рассуждать, оценивать ситуацию. Всё, как у живого человека - однако, не имеющая материального облика, душа не способна что-либо сделать, изменить в покинутом ею мире.
Невольно возникли вопросы: «Что же остается душе этой делать там, в ином мире, незримо летая, наблюдая и слушая, над нашими головами?», Существует ли для этой души рай и ад?
Осознаю, что ей там остаётся только воспринимать все отзывы о ней родных и знакомых на земле, видеть итоги собственного труда и воспитания, а также оценивать путь, пройденный в облике человека.
Как говорит народ, так думаю и я, что самое большое наказание для нас самих - это угрызения совести, и оно усугубляется вдвойне, если нет возможности исправить свои ошибки или хотя бы извиниться перед тем, кого обидел.
Представил себя на месте души в ином мире. В одном случае, когда многое я сделал плохо, то душа моя с проснувшейся совестью будет в аду, в противоположной ситуации - в раю.
Уважаемые читатели, осмыслите сказанное, задумайтесь!
Я сделал вывод и выбрал путь - жить по совести, а Вы?..
Свидетельство о публикации №115041904542