Август в Ялте. рассказ

               
               
               
                «Как о воде протекшей будешь вспоминать»
                Бунин И.

Крымское лето - ласковое и нежное всегда было похоже на праздник.  Жила  Верочка  в  краю не северном, но с холодной и затяжной зимой.. Метельной  и тёмной, когда устаёшь от нехватки света и солнца, постепенно погружаясь в нечто вроде спячки или хандры.
Тебя охватывает самая что ни на есть депрессия, почти безысходность, особенно,  если это связано с несбывшимися надеждами, неразделённой любовью, когда пропадает желание не только чему-то радоваться,  наслаждаться, но и  само желание жить, смотреть,  дышать… И неважно при этом сколько тебе лет семнадцать  или   сорок …
Но жизнь мудра и всё кончается.. Даже слишком длинная зима даёт дорогу весне,  а та, растопив снега и  напоив землю,  приводит за собой  желанное лето.  Истомившись за зиму, Верочка так верила, что лето несомненно будет счастливым и  долгим,  и исполнятся её мечты о самом главном…
Июнь и июль прошли уже по-другому,  разнообразней и веселей.. Поездки на дачу,  в лес, купания в реке.. А на исходе лета, в августе Она, наконец,  приехала в Ялту. Очаровательную, розовую от золотых лучей, милую августовскую Ялту, полную винограда, спелых персиков, орехов, пышно  цветущую магнолиями и розами…
Всё в этом  городе пленяло:  и утренние спокойные часы у тихого, ещё спящего моря, и знойный день, и прохлада ни с чем не сравнимых  бархатных  вечеров…
Неделя пролетела быстро,  как во сне… Завтрак, пляж, парк, выставки картин, сувениры.. Всё так близко, знакомо с юных лет.
Как жадно и счастливо вдыхала она этот  воздух, перелетевший через моря и пустыни и не могла надышаться ..  Кипарисовый крымский рай быстро и умело делал своё доброе дело..
У неё  появилась улыбка, желания, иногда даже что-то вроде мечты мелькало в спокойном,  умиротворённом взгляде её карих глаз.  Она стала любоваться на себя в зеркало,  с радостью замечая, как похорошела, помолодела её кожа, ставшая золотистой, как проснулось  к жизни её тело, напоминая о своих тайных желаниях. Только открыв глаза после ночи спокойного, ровного сна, она легко вставала с постели и,  собираясь на море, напевала что-нибудь мажорное из юности…
Спустя  несколько дней, гуляя по набережной, она заняла столик  и, наслаждаясь  тихим морем,  ароматом  обильно цветущих  растений  и вкусом волшебного вина, рассеянно и счастливо слушала музыку. А между тем всё  существо её  находилось в состоянии какого-то свершения, ожидания  необыкновенной встречи и всё в этом ожидании предупреждало  её об этом....
Сердце её билось сильно и ровно, но в этом спокойствии было такое чувство готовности к этой встрече, такое сильное желание, чтобы она состоялась, как будто на скрижалях судьбы уже заранее всё было предначертано… и осталось вот так только спокойно сидеть и ждать..
Говорят,  Бог сводит тех людей,  души которых уже встречались когда-то и оттого возникает такое необыкновенное чувство близости и понимания друг друга, как никогда не бывает  у других.
     Когда Он подошёл к её столику и спросил можно ли сесть, она согласно кивнула. Его серые глаза смотрели с улыбкой, открыто и прямо,  подчеркивая этим  уверенность.
Какое великое волшебство – простое  человеческое обаяние! И вместе с этим обаяние прекрасного южного вечера, запаха магнолий,  ласкающего шума  прибоя…
Его парфюм был безупречен  и  притягательным на столько , что она невольно наклонилась в его сторону. Сердце её стало биться быстрее, в лёгком волнении задышала грудь и немного кружилась голова..
     Так начался главный роман её жизни – самый короткий и самый незабываемый… Закрутилась цветная, шальная карусель.. Счастливый день сменяла  волшебная ночь, а ночь кончалась безоблачным упоительным утром.
Они,  как дети радовались друг другу, своему ни с чем не сравнимому счастью быть вместе.. Он был какой-то спокойный,  умиротворённый.. Какое наслаждение так жить  и любить, думала она, как манит мужское тело, прикосновения его  рук и губ..Подумать только, что буквально неделю назад они были страшно одиноки и незнакомы… А теперь эта встреча открыла порталы всех чувств, присущих только любви…
Будто какая-то неведомая никому сила приподняла их над землёй, над людскими заботами и они парили в облаках своего счастья беззаботно и доверчиво..
Как необходимо каждому человеку быть нужным кому-то, кого-то любить,  дарить подарки, испытывая при этом наслаждение от жизни. И потому чувствовать себя по-настоящему счастливым… Их встреча, как подарок судьбы, состоялась. Она показала им жизнь другой, светлой стороной, полной гармонии..
Но всё по законам этого мира, созданного богом,  имеет конец..  Заканчивался сезон, уходил в прошлое  август, близилась развязка, а значит и  разлука..
Как все влюблённые, они  так привыкли к этому счастью быть вместе , к светящейся  Ялте, к морю, что просто не верили, не хотели верить в неизбежность расставания.. Однако,  их сердца и души уже начинали  прощаться.. Не отпуская рук, они ловили влюблённые взгляды, стараясь их запомнить и не могли надышаться друг другом.. А сердца их замирали от одной мысли о скором отъезде.
Его поезд уходил на день раньше. Провожая его на вокзал, она много шутила и смеялась..И замолчала только в самый последний момент, когда он обнял её на прощанье сильно и нежно, как только может обнять мужчина, узнавший, что значит  любить.. И быстро поднявшись на поезд в сильном волнении  молча смотрел на неё ничего не видящими от слёз  глазами… Она снова улыбнулась и махнула рукой, у неё слёз не было.. Всё казалось нереальным… И поезд, и проводница, и тёмное южное небо..
Уже в троллейбусе, на  пути в Ялту, она вдруг поняла, что больше никогда и нигде в этом мире они не встретятся.. Никогда и нигде…И стало так больно, как никогда не было раньше и  слёзы, не спрашивая на то согласия, затуманили взор и полились так обильно, как только может быть во время большой потери, раны от которой не заживают,  покуда бьётся сердце….


Рецензии
Я уже как-то писал, что Бунин не даёт вам покоя ни в жизни ни в творчестве.
Не сомневаюсь - это Ваше, возможно перижитое, возможно не Вами, но услышаное/увиденное и воплощённое в этом рассказе.

Так мастерски доверять бумаге человеческие чувства и ждать от героев взаимного проникновения друг в друга и не бояться что Вас упрекнут в многословии в описании чувственных сцен? Ведь неизвестно ипытывали ли сами герои то, что вы о них написали.
А если возникла любовь, то почему закончилась по Бунински, почти как в его "Солнечном ударе", почему они не условились о встрече - значит один из героев был не искренен.
Я далёк от таких глубоких и красочных описаний, может потому что мужчина(и не Бунин) - ну не дано, вернее дано но не всем и не всегда так красочно описывать саму любовь. Ведь именно любовь красит радужными тонами отношения героев.

Недавно я спросил одну из моих читательниц, любительницу авиационных тем, что по законам жанра мне нужно убить героя и тут же в личку пришёло гневное требование ни в коем случае никого не убивать.
У меня есть рассказ "Сука рыжая", так меня изнасиловали читатели требованиями счастливого конца - пришлось переделать концовку.

Рад был обогатить свои литературные познания такими высокохудожественными эмоциями. Спасибо.
Успехов.

Владимир Давыденко   15.02.2024 19:48     Заявить о нарушении
Всё правильно, Владимир насчёт Бунина И.А. Это правда ..Он никого не оставляет равнодушным по описанию чувств человеческих..О чем бы он не писал: о первой любви или о последней, о случайной счастливой встрече,знакомстве..И почти всегда - это мимолётные дни или недели в жизни героев..Где ничто не мешает их чувству, где оно только развивается, растёт, радуется..Но у Бунина всегда такая любовь заканчивается трагически..
Оттого, что такая любовь, хоть и бесценна,и реальна в жизни, но только вдали от житейских проблем, от круговерти событий...Это, как оазис в пустыне, где есть источник с чистой водой...Ты пьешь и не можешь напиться.. Но сделал шаг в сторону, где бурлит жизнь других, где ты с молодых лет повязан связями, пронизан токами со всей своей прошлой жизнью,где долг, обязательства, потери...
Человек не знает самого себя и может проявиться совсем неожиданно даже для самого себя ..
Поэтому Бунин и писал: "Как мало в жизни настоящих счастливых встреч..."

Спасибо Вам за вопросы, рассуждения..С Вами интересно разговаривать..
Сейчас я посмотрю Ваш рассказ "Сука рыжая"...

Каждый человек мечтает о счастье..О встрече конечно-же счастливой, мало того - он готов к ней, но ведь почти никто не получит это счастье навсегда..Это -маловероятно..
Возможно, кому-то везёт, если они говорят правду..И поэтому эти короткие промежутки оставляют память на всю жизнь, как идеал, как мечта, как недосягаемая звезда на ночном небе..
Настроения Вам и удачи..Ольга

Ольга Аннина   16.02.2024 13:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.