Апрельский первый дождь

Апрельский первый дождь —
Какой-то очень грустный,
И вроде не зима,
да и весны всё нет.
В окно стучит всю ночь
И, лишь устав под утро,
Замрёт, и серый
заползёт рассвет.

И грусть меня грызёт,
По струнам пробежится,
Сорвав с ладов
усталый ля-минор.
Ей так же, как и мне,
Весной хандрится.
Апрельскому дождю
не подойдёт мажор.

И вот звоню с утра:
«Зашёл бы, что ли, в гости,
Спою тебе
своих две новых песни.
Мой старый добрый друг,
Давно тебя не видел.
Ты знаешь,
а не выпить ли нам вместе?»

Вот грусть моя уже
По струнам чуть жива ползёт —
Я водкой и её
пытался угостить.
И хоть растаял снег,
Но до весны не скоро,
А этот первый дождь
всё продолжает лить.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →