Спасибо, Мама, за подарок

                Быль

"Представьте себе, что в день вашего рождения вдруг происходит грандиозное событие мирового масштаба. С одной стороны, вы как-бы теряете свою исключительность в глазах близких; с другой - ваш праздник становится всеобшим, и годовщину вашего появления на свет отмечают, сами того не подозревая, сотни тысяч людей..."

   Так начинается небольшая статья в газете "Моя семья", вышедшая в апреле 2001 года.
 
    Расскажу подробнее: мама моя работала телеграфисткой и как только объявили о полёте Гагарина, немедленно отправила длиннющую телеграмму на телевидение.  Начиналась она словами:

  "Я, Лера Сивкова, ученица 11 класса 587 школы (г.Москва) горда и счастлива, что первый полёт человека в космос совпал с моим днём рождения...", и как я, оказывается, мечтаю полететь в космос и как горжусь своей страной.......

    Все, у кого в то время были телевизоры, сидели перед ними и с изумлением смотрели на улыбающегося Юрия Гагарина. Мамина телеграмма пришла первой. Дикторы зачитали её и стали меня поздравлять и обещали передать телеграмму лично первому космонавту. Дома весь день не умолкал телефон. Сообщали, что про меня говорили по телевизору, а в школе все показывали на меня пальцем и шептали: "Это она, она...". Будто я улыбалась из космоса, а не Юрий Гагарин.

   Учительница литературы, поставившая мне пятёрку за текст телеграммы, категорически отказывалась верить, что я ничего не посылала. А в школе знали, что мама телеграфистка, но и это не возымело действия. "Мы гордимся, что ты учишься в нашей школе", - заявила мне директор. А мне ничего не оставалось, как глупо улыбаться.

   Не помню, чтобы я очень обрадовалась такому вниманию. Но на маму не обиделась. Не прошло и двух дней, как про меня благополучно забыли. Зато через много лет я тоже поздравила мою мамочку с юбилеем очень оригинальным образом. Но это другая история.

   Вспомнила незамысловатый стишок, который я написала 4 октября 1957 года. Стишок  был удостоен публикации не где-нибудь, а в самой школьной стенгазете. В этот день был запущен в космос первый искусственный спутник Земли:

                До чего дошли дела!
                Вся Земля поражена.
                А Луна удивлена:
                "Я почти покорена?!"
               
                Ведь недаром в даль космическую
                Летит ракета баллистическая.
                Скоро для нас Марс, Венера
                Не будут фантазией
                Мы изучим всю Вселенную,
                Так же, как и Азию.
 
   В школе одноклассники в подаренной мне книжке в тот знаменательный день 12 апреля написали свои пожелания.

   Их можно объединить в одно. Все желали мне полететь в космос.

   И только одна, очень тихая незаметная девочка написала:

   "Лера, я не хочу, чтобы ты полетела в космос. Там темно и холодно. Лучше стань артисткой. У тебя получится. А я буду сидеть в первом ряду и тебе хлопать".

   Тогда все смеялись над её пожеланием. А теперь, перечитывая пожелтевшую книжку с детскими стихами и пожеланиями одноклассников, у меня слёзы на глазах.
   

               


Рецензии
Лера, а я как раз была на пороге 1-ого класса и помню как звучало в те дни из уст многих слово - ГАГАРИН, сразу полюбившееся. И чувство, что свершилось что-то особенное, даже чуть пугающее неизвестностью.

Очень трогательная история, захватывает историческим моментом, и что ты была в центре внимания грандиозного события эпохи.

Я этому от души порадовалась:))! Тебе твоя мама, Надежда, сделала великий подарок!

Замечательно, что пожелание сбылось, единственное, но самое верное!

Всегда с душевным теплом, Люда

Людмила Осипова 4   09.08.2016 08:08     Заявить о нарушении
Люда, спасибо!

Конечно, такое не забывается! Через несколько лет я тоже маме сделала подарок к её юбилею. Она очень любила газету "Московский комсомолец". Я журналистам рассказала про маму, и они подарили маме бесплатную подписку и книгу с автографами и пожеланиями.

С пожеланием самых добрых дней Лера...

Валерия Сивкова   09.08.2016 12:03   Заявить о нарушении
Валерочка, ПОЗДРАВЛЯЮ, в такой замечательный для тебя день, с днём КОСМОНАВТИКИ!!! И ещё раз с ДНЁМ ТВОЕГО РОЖДЕНИЯ!!!
С теплом и радостью перечитала, каким особенным Днём Рождения был для тебя полёт Юрия Гагарина в космос, и самый дорогой и памятный подарок, на всю жизнь, твоей мамы, Надежды, как и пожелание твоей одноклассницы,- стать артисткой!
Пусть всегда, Валерочка, сопутствует тебе УДАЧА!!! И всегда ЗДРАВСТВУЙ!!!

С теплом из Вельской сторонки в подмосковный Пушкино, Люда

Людмила Осипова 4   12.04.2020 11:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.