Конкурс миниатюр - Мой девиз!

И снова - здравствуйте! Поговорим о жизненном кредо?

Эту тему для конкурса миниатюр предложила одна из наших лебёдушек - Злая Кыса, за что ей выносится благодарность с записью в "личное дело". (шутю)))

Наличие жизненного кредо у человека говорит о его серьезном отношении к себе и окружающему, целеустремленности и принципиальности. Разработанная система убеждений помогает индивиду ориентироваться в различных обстоятельствах.

ЖИЗНЕННОЕ КРЕДО – это система определенных убеждений, которую человек выбрал для себя. Кредо обычно состоит из одного предложения, имеющего глубокий философский смысл. Эта фраза выражает все, во что верит человек, и свидетельствует о его приоритетах.

У одного человека может быть одновременно несколько кредо, но они не должны быть взаимоисключаемыми и противоречащими друг другу. Вместе они составляют базис мировоззрения индивида, отражают основополагающие принципы его точки зрения и содержат опоры его философии.

    Это своего рода ДЕВИЗ, с которым человек идет по жизни.

Кредо – это не просто красивая фраза. Это не обычный афоризм, который понравился и запомнился человеку. Кредо должно иметь большое практическое применение. Если слова, мысли и действия индивида противоречат его кредо, значит, данное убеждение выбрано ошибочно в качестве жизненного ориентира.

Кредо помогает человеку сделать выбор в сложных ситуациях. Оно может подбадривать в трудных обстоятельствах и вдохновлять человека на действия. Убеждения нужны, чтобы достигать цели, гордиться собой и сделать окружающий мир немного лучше.

С течением времени одно кредо человека может заменяться другим. Это связано с внутренними изменениями индивида, его достижениями и ростом как личности. Обстоятельства и жизненный опыт могут способствовать тому, что ранее неприменимые принципы становятся приемлемыми.

Чтобы выбрать кредо, нужно провести ревизию своих ценностей. Расставьте приоритеты, определите, что для вас действительно важно в жизни. Кроме того, необходимо учесть индивидуальные особенности вашего характера.

    Что хорошо для одного человека, будет не по нутру другому.

Изучите выражения известных людей, которые вызывают у вас восхищение и уважение своими поступками. Возможно, их убеждения подойдут и вам. Следует заметить, что обычно кредо отражает идеалы человека и может носить даже возвышенный характер. Однако другие, не менее достойные убеждения, могут быть довольно приземленными, простыми и понятными. Главное, чтобы они действительно были частью вашей натуры, и чтобы вы могли по ним жить.

Если вы не можете определиться с основными пунктами своего мировоззрения, не отчаивайтесь. Это вовсе не означает, что у вас нет принципов. Просто у вас пока не получается точно выразить их словами. Всему свое время. Без кредо тоже можно жить достойно. Главное - не вступать в противоречия со своей совестью и не предавать свои мечты.
/ http://www.kakprosto.ru/kak-822497-chto-takoe-zhiznennoe-kredo /

И ещё приведу "расшифровку" парочки терминов, может быть кому-то из вас пригодится:

ЭПИКУРЕЙСТВО - это особый род мировоззрения, сформированный вследствие возвышения отдельных концепций бытовой философии, свойственной современному обществу. В основе данного мировоззрения лежат принципы, ставящие превыше всего личный комфорт и обеспеченность, возможность безусловного удовлетворения чувственных желаний и инстинктов, получения всевозможных удовольствий. Как следствие, эпикурейство ассоциируется со склонностью к изнеженной жизни, излишествам и наслаждениям, превращенной в жизненное кредо.

ПРАГМАТИЧНОСТЬ – это умение планировать и реализовывать выбранную жизненную стратегию, умение абстрагироваться от ненужных мелочей и действовать по плану. Весьма полезное свойство для тех, кто привык добиваться поставленных целей.
Прагматичность – это не только извлечение личной выгоды из окружающей обстановки и сложившихся условий, но и умение ставить конкретные жизненные цели, идеи и находить рациональные способы их воплощения. Важное свойство прагматичности – это умение ранжировать свои приоритеты, выбирать наиболее важные и последовательно воплощать их в жизнь.


   Итак: ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС ЛИТЕРАТУРНЫХ МИНИАТЮР "МОЙ ДЕВИЗ".

К участию в конкурсе допускаются авторы, зарегистрировавшие свою страницу на сайте Стихи.ру не позднее 01.04.2015г.

От автора принимается до ТРЁХ рифмованных "девизов" (мало ли - у кого сколько этих "жизненных кредо" может быть?), объёмом от двух до восьми строк, написанных на русском языке, НЕ содержащих нецензурную лексику, пропаганду насилия, пьянства и наркомании, расовую, межнациональную или религиозную неприязнь.
Юмор, ирония - приветствуются!

ЗАЯВКА оформляется отдельной рецензией в этом посте и должна включать в себя:

- ИМЯ автора;
- ТЕКСТ (тексты);
- ССЫЛКА на публикацию на авторской странице (если есть).


ПОДАВ ЗАЯВКУ НА КОНКУРС, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, что ознакомились
с "Правилами проведения и участия в конкурсах площадки" - http://stihi.ru/2012/02/12/12233

            
ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 19 АПРЕЛЯ 2015 года или до набора 40-45 работ.

 ГОЛОСОВАНИЕ "народное", БЕЗ ОЦЕНОК, для участников конкурса - обязательное.

            Победителей ждут призы в виде:

            за первое место – 600 стихобаллов,
            за второе место – 450 стихобаллов,
            за третье место – 300 стихобаллов,
            за четвёртое место - 150 стихобаллов
            и за пятое место - 50 стихобаллов.
            
Участие в конкурсе бесплатное. Однако мы с благодарностью примем любую спонсорскую
помощь на развитие площадки "Гуси-Лебеди" (на логин - gusilebedi1).
---------------------------

конкурс ведёт Лана Сноу.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Чтобы о наших конкурсах узнало как можно больше читателей, просьба ко ВСЕМ АВТОРАМ -
при публикации рецензии (заявки на участие в конкурсе) жать на "зелёную кнопочку".
СПАСИБО.


ПРИМЕЧАНИЕ:
Господа-товарищи, не присылайте на конкурс разного рода отвлечённые философские размышление "вот если бы было так, а не эдак, то..." или "пойдёт направо - песнь заводит, налево - сказку говорит...".

Задание конкурса довольно простое: ВАШЕ жизненное кредо, ваш ДЕВИЗ (или ЛГ)!
В настоящем времени, а не про то, что когда-то было или как оно потом будет.

Прошу внимательно прочитать определение "что такое жизненное кредо?", которое приводится в этом анонсе.

с уважением, Лана Сноу


Рецензии
ПРИЁМ СТИХОТВОРЕНИЙ НА КОНКУРС ЗАВЕРШЁН.

голосуем здесь - http://www.stihi.ru/2015/04/23/9291

Тм Гуси-Лебеди   23.04.2015 20:16     Заявить о нарушении
Да где же у Вас голосование?

Михаил Стихоплётов   22.04.2015 19:11   Заявить о нарушении
сегодня запущу, Михаил))) дел по гланды в реале.

с уважением, Лана

Тм Гуси-Лебеди   23.04.2015 15:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.