Небо

Это небо то хмурится-плачется,
То дурачится, после беснуется.
Солнцем льёт на печальные улицы,
А потом за перинами прячется.

То от злобы всё враз перекосится
И метает вокруг стрелы синие,
То спокойно, видать, обессилило,
Сыпет золотом на переносицы.

Отчего оно, бедное, мается?
Может, жизнь не мила монотонная?
Толи всем существом непокорное,
Толи всё за грехи свои кается.

Только роль у него невеликая:
Поступать, как велели сказания.
Нет, не блажь это, а наказание,
Коль весну гамаюны накликали.
(11.04.15)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →