ш 34. Сжигает мусор дворник Филимонов...

Сжигает мусор дворник Филимонов -
С лицом таким, как лики на иконах.
Горит над тощей улицей фонарь.
Глядит народ из окон и с балконов.
Показывает дату календарь.

Темнеет. День давно пошёл на убыль.
На станции товарной грузят уголь.
Не светится на небе ничего.
В квартирах появился пятый угол,
Что облегчает поиски его.

Гремит ТВ. Бренчат на фортепьяно.
Старик-сосед ругает власти пьяно.
Как барабан, весь вечер бьёт в ушах.
Работать - поздно. Спать ложиться - рано.
Остановилось время на часах.

Но вот и ночь. Огни кругом погасли.
Прошли волхвы. Осёл уткнулся в ясли.
И сено вол старательно жуёт.
Часы стоят. Который час - неясно.
Но ясно только, что и он пройдёт.

1988 год. Из книги "Шар времени"

Иллюстрация Лары Нуар


Рецензии
Елена, я обнаружил еще одну особенность многих Ваших стихов. Не буду пока говорить, что всех, потому что еще не со всеми ознакомился) Хотя я уверен, что и с остальными не ошибусь.
Не знаю, писал ли Вам кто-нибудь об этом или говорил.
Звучит это довольно просто, но здесь дело не в звучании, а в восприятии непосредственно при чтении.
Вы не пишете стихи. Вы их рисуете. Слово за словом - мазок за мазком. Стих за стихом - картина за картиной. И это вроде совсем просто как-то сказано, но поверьте мне - это именно Ваш фирменный стиль, стиль настоящего художника.
Вот многие часто пишут языком чувств и эмоций. У Вас процесс сложней: слова - образы - картина - воздействие на мозг читателя - чувства, эмоции, переживания. Поэтому и восприятие более сложное и многогранное.

P.S. А иронии в этом стихе мало. Так и вижу опять такую картину: сидит некий просветленный Учитель под смоковницей или вишней (не буду обозначать какое-либо религиозное направление) и со стороны наблюдает на наш суетный мир с его страхами, заботами, посредственной обыденностью и т.п., и время течет у Него песком сквозь пальцы...

Евгений Шапиро   05.06.2016 04:04     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Женя! Да, мне многие говорили, что мои стихи похожи на картины. Но Вы это проанализировали во всей последовательности. Мне думается, что мои стихи похожи на мои картины... так же, как мои картины похожи на мои стихи. :) И там, и там я имею дело с символами, но в "символизм" не ударяюсь. Мои образы возникают живыми, они движутся, меняют цвет, тон, я их вижу, слышу, ощущаю, чувствую запахи... И стараюсь передать пережитое мной читателю. Конечно, мысли, чувства, эмоции от пережитого. Но в стихах я чувствую себя неизмеримо более свободной. Тут у меня есть средства, которыми я могу передать то, что хочу. В картинах мне сделать это бывает сложнее. К созданной Вами цепочке я добавила бы ещё ритм, с которого очень часто и начинаются мои стихи.
Вы, Женя, очень точно всё почувствовали. Моя глубочайшая признательность Вам ЗА ВСЁ.
Что касается "Филимонова", то и тут Вы совершенно правы, что иронии здесь по минимуму. Отнесла стихи к этой рубрике лишь потому, что ирония очень многогранна. А её мотивы здесь всё-таки имеются. Возникший у Вас образ - поразителен по своей глубине. Я могу только согласиться с Вами. Ведь концовка этого стихотворения совсем не случайна.
Ещё раз благодарю Вас от всего сердца за внимание к моим стихам! С глубоким уважением и пожеланием всего самого доброго - Елена.

Елена Зернова   05.06.2016 15:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.