Хрупко-ажурное

Знаешь, тепло, по большому счету – халява:
Греешь бока, на шезлонге кряхтя, как сыч.
Холод – иное дело – батог в костлявых
Зим кулачищах, мудро секущий бич...

Холод! Великий маг полюсов перегрузки,
Криобиотик, хранитель седых ледников,
Хрупко-ажурное золото чукчей и русских,
Дань неподьёмная, страж без ключей и замков!

Он, выбивая спесь из гламурных леди,
Может придать нитевидности пульсу тел,
Мамонтов истребить и загнать медведей
В берлоги, но мир бы совсем без него опустел...


Рецензии
Ярослав, привет! Слушай, я даже по технике не буду говорить... Я на мелочи внимание не обращаю. Я считываю энергию. Стихотворение называется хрупко-ажурное. И я такая читаю, а хрупкости и ажурности нет. Мне кажется, наоборот, такое металлически-тяжёлое, типа, Блэк Саббат.😁🎸🤘 Мужское и зимне-медвежье. Понравилось!

Руда Ольга   15.08.2021 23:11     Заявить о нарушении
Привет! Есть, конечно, доля истины в твоих размышлениях, но здесь , скорее, не металл стали или жести, а серебра или, в крайнем случае, тяжесть хрупкого и,стало быть, ломкого в своей беззащитности чугуна.
Моя задумка исходила из того, что холод биполярен по своей природе: суровый, но справедливый и уравновешивающий. Он даже физически весь исходит ажурностью белизны снега и хрупкостью льда, в любой момент готовыми растаять, расколоться и потечь игривыми ручейками и реками. Да, мамонтам не повезло, но, с другой стороны, если бы они остались, то вытоптали бы всё человечество…Нет, жесть Металлики – это, скорее, о жаре и пожарах: эти точно не охладят, а вот холод заставляет согреваться и, значит, несёт ажурность света надежды на выживание, о чём я и написал в конце стиха.
PS. Я, однако, часто меняю впоследствии что-то в ранее написанном, и твой посыл заставит меня поразмышлять над этим. Спасибо за мнение!

Ярослав Добрый   16.08.2021 17:23   Заявить о нарушении
Приходи! Буду рада тебе, Ярослав!

Руда Ольга   16.08.2021 23:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.