Дилемма Русалки

Я как-то познакомилась в пучине
С красивым и весёлым моряком,
И по понятной, думаю, причине
С ним ночью в море виделась тайком.

Фонарь небесный освещал свиданья,
А брачным ложем послужил баркас,
Надеялись, что не откроем тайну
Про сеть любви, опутавшую нас.

Но жизнь всегда - то впадины, то мели,
А тут страстей крутой водоворот...
И я гляжу (ведь только рыбу ели),
Но почему-то стал расти живот...

И мне самой никак не разобраться,
В сомнениях сижу на берегу -
То ли в роддом придётся отправляться,
То ли на нересте в реке метать икру?

2 место


Рецензии
К русалкам отношусь исключительно трепетно! Фотографирую везде, где попадаются. Однажды в настенной росписи деревенской церкви попалась. ;-)
На тему размножения русалок я как-то проводила расследование. Оказалось, не я одна озаботилась этим вопросом. В интернете куча людей обсуждали различные гипотезы и сравнивали их правдоподобность. Версии были такие.
1. Русалки вообще никак не размножаются. Они получаются из девушек, утопившихся от несчастной любви.
2. Русалки размножаются, вступая в половой контакт с особями своего зоологического вида - русалами (есть упоминания о таких существах в славянской мифологии) или другими морскими/земноводными мифологическими существами.
3. Русалки мечут икру.
4. Русалки мечут икру, но это не гора икры, а одна икринка, т.е. скорее яйцо из прозрачной пленки.
5. Русалки рожают, как млекопитающие.
Лично мне кажется, что предполагать метание икры, как у рыб, - это уничижение русалок, кои явно находятся на гораздо более высокой ступени развития, чем рыбы. Также наличие молочных желез указывает на то, что они млекопитающие. Однако версия о принадлежности русалок к классу млекопитающих неизбежно вызывает массу технических вопросов по анатомии и физиологии, кои пусть обсуждают на менее возвышенных сайтах! А тут все-таки поэты, а не зоологи. ;-)

Левконоя   16.04.2015 14:46     Заявить о нарушении
Уважаемая Левконоя! Этот стишок конкурсный и шуточный, а русалка (я так думаю, потому что в природе ни разу не встречала)- сказочный персонаж.
Спасибо за Ваше мнение. С уважением, я.

Марина Тарнопольская   16.04.2015 15:32   Заявить о нарушении
А я тигра в природе тоже не встречала. Только в зоопарке. Думаете, он тоже сказочный? ;)

Левконоя   16.04.2015 22:07   Заявить о нарушении
Лигранов видела в музее Дарвина, а русалок только на картинках. Кентавры, по-Вашему, тоже не мифические существа?

Марина Тарнопольская   17.04.2015 07:46   Заявить о нарушении
Я не сказала, что русалки реально существуют. :) Наоборот, я в своем "эссе" написала "с другими мифологическими существами", из чего следует, что и русалки мифологические. Неужели можно серьезно верить в их существование? Но они страшно прикольные. ;-) И даже та, что на фото, мне нравится. Русалки - это как кошки. Некрасивых не бывает. :))))))))))))))))

Левконоя   17.04.2015 10:10   Заявить о нарушении
Марина, по-моему, Вас сбил с толку несколько научный стиль моей рецензии. На тех форумах, где я все это вычитала, народ просто упражнялся в логике и остроумии. Для зоологов русалки не существуют, так как являются мифическими существами, но ведь фольклор и народные верования являются предметом изучения филологов и этнографов. Если когда-то русский нардо верил, что существуют русалки и другая нечисть (леший, водяной, домовой), то должны же у них были существовать и какие-то представления о том, где все эти зверушки живут, чем питаются (если питаются), как размножаются. Вполне могу себе представить, что можно написать диссертацию на тему: "Народные верования о размножении русалок" - именно если писать не свои фантазии на данную тему, а основываться на народном творчестве. Тогда стиль и будет таким же "научным", как у меня, что, однако, на мифичность русалок никак не влияет.

Левконоя   17.04.2015 10:24   Заявить о нарушении
Неужели вы серьёзно считаете, что такая тема диссертации актуальна и кому-то интересна? Может быть только юмористам!

Марина Тарнопольская   17.04.2015 10:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.