Тайна жёлтого чемодана

Расскажу вам...нет, не сказку, быль. Правдивую. Пусть она будет предостережением таким доверчивым, как я. Назову её так -
ТАЙНА ЖЁЛТОГО ЧЕМОДАНА.
Пару дней назад мне позвонила дочка.
- Мама, тут к нам какой-то наш родственник приехал. Из Симферополя. Юрий Паркевич. Ты его знаешь?
- Нет, - сказала я. - У меня троюродная сестричка в Симфере, Зоечка. Но она - Андреева.
Тут трубку взял гость и скороговоркой начал доказывать наше родство, называя несколько действительно известных мне родственников, и действительно из Симферополя.
- Ладно, - сказала я, - приезжайте, поговорим, - и дала приезжему свой адрес.
Честно говоря, я обрадовалась - новый человек в моей жизни, родственник, брат, как он сказал, это уже повод воспрять и встретить родственничка по-родственному. На скорую руку сварганила борщ, второе, оделась, подкрасилась, жду.
Звонок! На пороге - некто, или даже нечто, в замызганной шапочке, шлёпанцах ( начало апреля, +3 днём на солнце), но с красивым жёлтым чемоданом из которого незнакомец извлёк три сморщенных яблочка "из собственного сада" - презент. Затем - тапочки. Борщ ему понравился, похвалил - "хорошая ты хозяйка", остальное тоже съел. За едой очень убедительно доказал наши родственные связи. Да, Юра - мой троюродный брат по отцовской линии, родной внук родной сестры моего родного дедушки Мигая Николая Ивановича. И у меня навернулись слёзы, вот это встреча! Юра просил помочь ему с оформлением статуса беженца, потому что он не хочет жить в России, он - украинец и любит Родину. Немного смутило то, что говорит на украинском, хотя сам из Симферополя. Его ( наша) бабушка Нина Ивановна Мигай-Ганкевич, да и вся наша семья тоже украинцы, но в силу сложившихся условий, живя при совке, говорим на русском языке, оставаясь, естественно, патриотами Украины. И ещё одна неувязочка, на которую я сразу не обратила внимание - Юрына фамилия не Ганкевич, а Паркевич, но он легко объяснил причину, по которой сменил фамилию и я опять ему поверила.
Я по-деловому рассмотрела свою роль в судьбе "брата" и спустя пару часов он поехал по найденным мною адресам оформлять этот самый статус.
Интересно, правда? Ни разу в жизни не виделись, а тут вдруг - брат. Говорит, что музыкант, говорит, что играет на многих инструментах, хочет группу создать, песню написал про наш майдан, патриот Украины, дом хороший бросил в Симфере, чтобы вернуться на Родину... Я уже присматривала место, где бы его поселить - у дочки или у себя. Всё-таки какой-никакой мужик в доме, картошку купить, лампочку вкрутить... Музыкант, коллега... Если одеть, отмыть, постричь... А вдруг и вправду талантливый? В нашем мигайском роду все такие!...
И тут мой взгляд упал на жёлтый чемодан, стоявший в прихожей. Дай, думаю, посмотрю, что там! Грех, конечно, рыться в чужих вещах, но человек-то новый, мало ли... А в чемодане...ничего. Пусто. Ни носков, ни трусов, ни зубной щётки с пастой, ни бритвы, ни-че-го! Кроме трёх пустых (!) сумок, сложенных вчетверо. Ничего себе, - подумала я, - а где же его вещи? Ладно, спрошу, когда придёт.
Пришёл. Принёс яйца, чтобы я сварила, и показал справку от социальной службы, всё чин-чином, с мокрой печатью.
- А статус беженца? - спросила я.
- А на фига мне этот статус? - Отвечает "брат", - у меня паспорт не принимают, там исправление, ошибка в фамилии.
- Ну ладно, не надо, так не надо.
- Я всё-равно здесь не надолго. Хочу в Америку, там создам группу, я же талантливый очень, на всех инструментах играю! Ты даже не представляешь, какой у меня талант?!!!
Дома были Катя - студентка-пианистка и моя Женечка - 2-й класс музыкальной школы. Ну и я, как известно, тоже чуть-чуть играю после консерватории. И тут мне стало весело.
- Вот пианино. Играй!
Он сел на стул, поднял крышку, взял две ноты и говорит:" Не могу. Пианино не строит".
- Ха! Да только на прошлой неделя его настраивал Коля Дивин и весь дом сотрясался от его блестящего исполнения соль-минорной баллады Шопена! Играй давай!
То, что дальше произошло, ни словом сказать, ни пером описать. Пальцы моего "братика" хаотично бегали по белым и чёрным клавишам моего старинного инструмента, и бедный "Шредер" за сотню лет своего существования такой, простите, галиматни, не слышал.
- Всё! - сказала я. - На пианино играть ты не умеешь.- Но у меня есть гитара!
- О! На гитаре я всё что угодно могу, давай!
Гитара у меня абсолютно новая, на ней только Миша Ченин из рок-группы "Царство небесное" играл. Мой гость стал настраивать гитару. Долго-долго.
- Нет. Не могу. Она не строит. - Сказал.
- Играй давай! - Нам стало смешно. - Всё строит. Я, Женечка и Катя с интересом ждали продолжения концерта.
Он заиграл и противным голосом запел что-то из Роллинг-стоунз. Катя подхватила. Она знала эту песню. Это была игра подзаборного подростка 60-70-х, который и трёх аккордов-то не знает, но уже поёт, и даже на английском. Юра увлёкся, голос окреп и после первой песни собрался ещё играть и петь, настроившись на длинный концерт. С трудом удалось отобрать гитару.
- Всё! - Сказала я. - На гитаре ты тоже не умеешь! Ты всё время врёшь, Юра. После этого концерта я не верю ни одному твоему слову. Уходи!
- Так я же барабанщик! - Закричал мой гость. - Барабан у тебя есть?
- Есть. - У меня действительно есть тамбурин. Но он был на студии. - Но я тебе не дам его, потому, что ты врёшь! Ты испортишь мой барабан!!!
- Нет! Я не вру! Я на стуле буду стучать! Я песню написал про Майдан!
И он запел. И застучал по стулу. Это было точкой! Слова такие:" Майдан, майдан - революшн". Он в исступлении их повторял и бил по моему стулу двумя руками одновременно. Катя от смеха упала с дивана. Женечка уже каталась в истерике по полу. Только мне было страшно. То, что это сумасшедший - понятно. А если - маньяк? А если - вор-убийца!!! И три беззащитных особи женского пола в одной квартире с мужиком, в чемодане которого три пустые сумки пока ещё без человеческого мяса!!!
Когда я запирала за ним двери, он кричал, что мы ничего не понимаем в музыке, что он уедет в Америку, Австралию, Новую Зеландию, создаст там украинскую (!) группу и мы ещё услышим имя Юрия Паркевича!!!
Фу! Ушёл. Мои девочки всё ещё смеялись, но когда я им объяснила, кем мог быть этот дядя, они тоже испугались. Спали мы все вместе в одной комнате при включённом свете. Слава Богу, что у меня хватило ума попросить его сыграть!
Я написала это к тому, что сейчас в Киеве очень много таких подозрительных рож, как этот Юра. Они собирают сведения о вас и вашей семье, и действительно могут убедить вас в своём родстве. Юра Паркевич не учёл только того, что попадёт в семью, где действительно умеют играть на музыкальных инструментах и лапша с макаронами на ушах не повиснет. Если он Юра. И если он Паркевич, в чём я тоже теперь засомневалась.


Рецензии