Протекторат

Это было почти как огненный дождь. С той разницей, что капли были очень большими и металлическими. Они летели вниз, оставляя за собой длинные огненные росчерки из трения об атмосферу и выхлопа двигателя. Да, десантные капсулы Протектората не просто падали на Иллиум, они летели к его поверхности с ускорением. Причем сила перегрузок внутри них была непереносима для обычных людей - те как минимум потеряли бы сознание с последующими для себя травмами. Все время полета до цели капсулу толкала вниз не только сила гравитации, но и мощный двигатель. Тормоза включались буквально за миг до столкновения с поверхностью. Только один вид человеческих солдат был способен пережить столь ударное приземление.

Побывавшая уже во многих переделках капсула с номером "VII-28465" с ревом ударилась в холм голой, обожженной и потрескавшейся земли недалеко от самого основания Нос-Астры. Из-за крутой траектории капсула отрикошетила от склона и с дополнительным вращением пролетела ещё двести метров. Её путь закончился непосредственно на позициях Восемьдесят-Шестого Батальона нерегулярной обороны Иллиума. Державшие у стен родного города бойцы - азари, кроганы, люди - много их было, но все они не ожидали тех, кто вылез из капсулы с невероятным криком, в первые моменты ошеломлявшим.

Вопреки надеждам защитников Нос-Астры пассажиры капсулы не превратились в фарш после неудачного приземления. Вылетела одна из её стенок, выбитая не то сработавшими пиро-замками, не то ударом могучей ноги в громоздком доспехе. Быстрее, чем ближайшие бойцы среагировали, из проема метнулся колосс с двухметровым двуручным мечом наперевес. Дикость? Варварство? Отсталость? Не тогда, когда движущийся с немыслимой скоростью для своих габаритов монстр этим мечом разрубает двоих - крогана и азари, ведущих по нему огонь из импульсных винтовок.

Взмах! Кроган в скафандре от Армакс Арсенал рассечен в поясе. Ещё удар! Голова и плечи азари отделены от тела не смотря на генератор щита, выставленный на максимум. Силовое поле адамантиевого клинка презирает любые преграды.
В следующий миг все превращается в кровавую, безумную и неудержимую вакханалию. Из капсулы, как из адского портала, один за другим, выбираются ещё пятеро космодесатников. Адептус Астартес, боги и демоны войны, оживший кошмар из глубин Протектората. Выстрелы, оставляя мелкие выщерблинки, бесполезно рикошетят от брони. Может ли импульсник от "Тессиум Системз" пробить пластину металла из другой реальности в здоровенный кулак толщиной? Да ещё если она прикрыта генератором щита, чья технология была любезно предоставлена "имперцам" с позволения Совета Цитадели?

К слепому ужасу и отчаянию оборонявшихся ответ на этот вопрос был отрицательным. Прежде чем до защитников Иллиума дошло понимание необходимости применения исключительно тяжелого оружия, на город упали десятки капсул с Астартес из "Кровавых Теней" и "Серебрянных Убийц".

Ревели цепные мечи, окутанные молниями встроенных генераторов, размягчая броню и разрывая зубьями плоть противостоявших космодесантникам солдат. Силовые кулаки пробивали грудные клетки, вырывая позвоночники и сминая в отвратительную кашу головы вместе с шлемами... Все потонуло в грохоте оружия и изуверских воплях умиравших. Это был ужас, разрывающий сознание, уничтожающий душу и рассудок, безумие, которое и не думало прекращаться.

Со стен города, внутри которого уже шли бои на улицах и в блоках, шпилях и куполах, ударили тяжелые орудия. Вернее, немногими из них. Большинство огневых точек было подавлено ещё до приземления первых капсул с космодесантом, когда флот Протектората открыл орбитальный огонь на подавление. Пока штурмовые отделения перерабатывали первых защитников в изувеченный фарш, "опустошители" разворачивали свои орудия и технику, собирая кровавую жатву инопланетных жизней "гроздьями".

Защищавшаяся от агрессивной природной среды высокими стенами подножия внешних шпилей Нос-Астра ошеломительно для себя самой осталась беззащитной и доступной для захватчиков. Город мог надеяться только затянуть уличные бои посредством численного превосходства и отчаянной смелости...


Рецензии
Давно к тебе не заходила. Какой рассказ реалистичный...

Оксана Щербатая   13.09.2023 19:51     Заявить о нарушении
Да я и сам здесь крайне редко бываю)

Аристархъ фон Грапф   16.03.2024 23:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.