Логово зверей
От криков множества людей
И по лесным зеркальным лужам,
Бежал он в логово зверей.
Туда,где жил старик- защитник,
Что изгнан в первый день весны
За то, что в час кровавой битвы,
За тех молился у стены...
Тогда Степану двадцать было.
Не мог убить он даже тварь.
Что на земле есть,все любил он
И верил, но жестокий царь,
И знать об этом не желая
После победы - точно бес,
Прогнал в мороз,того не зная,
Что лучшим домом станет - лес.
...Бежал олень от пуль свистящих
И пал в колени старика.
В его людских глазах блестящих,
Наполнилась вдруг, слез река.
И посмотрел дед зверским взглядом
В глухую глубину тайги,
И вызвал ночь с могучим градом,
Бессильным топотом ноги.
И поползли по небу тучи,
Чернее черного угля.
Деревья создавали кучи
И содрогалася земля.
Но не хотят терять добычу
Вооруженные стрелки,
Уж больно хочется им дичи
И крови жаждут их штыки.
Завел старик оленя в табор
И забросал его листвой.
- А ты отец, довольно храбр,
Коль порешил дружить с тайгой!
Старик нахмурил белы брови,
Надежно спрятав добрый взгляд:
Глаза его налились кровью..
Поскольку воинам был нерад.
- Не злись ты, дед, скажи-ка лучше,
Не пробегал ли здесь олень?
А то затмение, да тучи
Испортили охоты день.
Старик, все так же топнул молча.
Вдруг, ночь исчезла, град затих.
Вдруг, следом вышла стая волчья,
Но не позарилась на них!
А те в испуге ружья, стрелы..,
Что есть направили в их край.
Тут , нервный крик:
- Стреляю, Белый!!!
Другой же:
- Тихо! Не стреляй!
С другого края, тоже стая
Подкрадывалась к лошадям,
Затем пришла еще другая
И две других по тем следам.
И только за последней стаей
Поднялся в таборе олень,
И будто в воздухе растаял,
Одним прыжком, да словно тень.
«Крикун», аж выронил винтовку,
Но не осмелился поднять.
- Не уж-то потерял сноровку?
Что в след ему не стал стрелять?
Впервые за всю жизнь так смело,
Дед рассмеялся всем на стыд,
Что покраснел глава их "Белый" -
Стрелковой армии - Давид.
- Теперь скачите прочь отсюда! -
сказал старик прищурив глаз -
- не делайте себе же худо,
Друзей дом - мой! Он не для вас!
Даю вам время оторваться,
От стай безжалостных волков
И не посмейте возвращаться,
Здесь воинов - тысячи клыков!
Снимая петли и капканы,
Спасая всячески «друзей»,
Войдя в тайгу, домом Степану,
Так стало - логово зверей .
Свидетельство о публикации №115040409779
Тепла и радости Вам!
Васютинская Галина 11.09.2015 22:25 Заявить о нарушении
Юрий Пепел 12.10.2016 12:10 Заявить о нарушении
