Брестская крепость
Оставались часы до рассвета,
Улыбался во сне мальчуган,
Убегая в весёлое лето.
А на той стороне, за рекой,
У черты, возле самой границы,
Враг коварный зловещей рукой
Зажигал уже в небе зарницы.
Не успели и птицы запеть,
Как огромные чёрные тучи
Не дождём разразились, а смерть
Стали сеять, страшны и могучи.
Затряслась от снарядов земля,
И проснулись от грохота люди,
Дым накрыл и дома, и поля,
Рвали слух залпы сотен орудий.
Всё вокруг озарилось огнём,
Зашатались старинные стены,
Раскалённым взрываясь стеклом,
Окна падали хлопьями пены.
Стоны раненых, крики живых…
Пограничники, женщины, дети…
Стала крепость ловушкой для них
В день июньский на раннем рассвете.
Но фашист понапрасну мечтал,
Будто Брест ему сдастся без боя:
Люди крепче, чем прочный металл,
Погибать – так уж смертью героя.
И они выбегали во двор
Из казарм и домов комсостава
И стреляли по фрицам в упор,
Потому что за ними – застава.
Враг не принял борьбу их всерьёз,
Ждал – вот-вот, дескать, белые флаги
Из простынных те свяжут полос…
Он отказывал людям в отваге.
В казематы пришлось им уйти –
Без воды и продуктов, в надежде –
Регулярные части в пути…
Только всё оставалось, как прежде.
Дни бежали, казалось, назад –
Снова танки ползли к цитадели,
А навстречу им связки гранат
Из подвалов и дотов летели.
Авиация в небо пошла,
Вниз посыпались бочки с горючим,
Как в аду, всё сгорало дотла,
И от пекла был воздух колючим…
Словно Феникс, из пепла восстав,
Вновь и вновь поднимались солдаты.
Для врага недоступными став,
Уходили опять в казематы.
И открыл, наконец, супостат
В злобной ярости и с неохотой –
Не сломить ему этих ребят,
Что кладут его рота за ротой…
Крепость Брестская стойко несла
Крест, что Гитлер взвалил ей на плечи,
Не смогла поглотить её мгла…
И горят поминальные свечи.
Фото из Инета.
Свидетельство о публикации №115040409422
