Раскрытие сердца

Легко, без имени «любовь»
С тобою я пришла проститься,
Чтоб драгоценный образ твой
Не смог, как сон, уже родится.

К чему слова на склоне лет?
Они – зима и снег летящий,
В них отражается разбег
Воды прозрачной и журчащей.

Желаний кончился ручей,
Он пуст и радостно смеётся,
Мы отражение тех дней,
В которых что-то узнаётся.

Без света все слова пусты
И безразличны без движенья,
А в полном свете - только сны,
Как бесконечное рожденье.

Я не исчезну, вновь приду,
Как не рождённое начало,
Когда увидишь вдруг звезду,
То помни, что я обещала.

Безмолвно звёзды говорят,
В них только сердце остаётся,
А потому влюблённым в плоть
Весь свет безмерно раздаётся.


Рецензии
Хорошее стихотворение. Спасибо. Есть некоторые пожелания. Заранее прошу извинения за вторжение в творческий процесс. Название желательно сменить, все таки не на один день написано, есть с моей точки зрения лишние и не зарифмованные четверостишья, образное сравнение "мешок смеется" неудачное, нужно поправить. Попробую это сделать, в Вашего разрешения.

Легко, без имени «любовь»
С тобою я пришла проститься,
Чтоб драгоценный образ твой
Не смог, как сон, уже родится.

К чему слова на склоне лет?
Они – зима и снег летящий,
В них отражается разбег
Воды прозрачной и журчащей.

Желаний кончился ручей,
Он пуст и радостно смеётся,
Мы отражение тех дней,
В которых что-то узнаётся.

Без света все слова пусты
И безразличны без движенья,
А в полном свете - только сны,
Как бесконечное рожденье.

Я не исчезну, вновь приду,
Как не рождённое начало,
Когда увидишь вдруг звезду,
То помни, что я обещала.

Безмолвно звёзды говорят,
В них только сердце остаётся,
А потому влюблённым в плоть
Весь свет безмерно раздаётся.

Вот теперь это замечательное произведение на все времена (с моей точки зрения). Мне очень нравится.

Алексей Ви Комаров   05.04.2015 13:15     Заявить о нарушении
Заменой названия как раз и занималась )А по поводу вариантов...стихи должны постоять, как творение и дозреть. Твоё предложение принимается бесспорно.) Но что будет потом - не знаю. У меня уже "спотыкаются" на ровном месте при чтении, значит, там нужно ещё глубже прочувствовать. )

Джаля   05.04.2015 14:50   Заявить о нарушении
Мешок вместо ручья - это здорово. На тот момент у меня образ Хотея - изобилия стоял, потому мешок сам влез.)

Джаля   05.04.2015 14:58   Заявить о нарушении
Вау! Наш малыш совсем вырос. ) Если будет удобно, то передай отцу Валерию поклон сердца и искру доброй память о нём. )

Джаля   05.04.2015 19:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →