Синай
С т а р и к
Минуло ровно семь недель.
Пустыне, видно, нет конца.
Египет мой, остался там...
Вода и хлеб. Что ж нужно нам?
Куда идём? Я стар и слаб.
Куда, ответь, внучёк,зачем?!
В н у к
О, дед! Опять ворчишь, нет сил!
Смотри, как сгорблен ты - месил
ногами глину целый день!
Лишь отдыхал в глухую ночь.
А Моше нас ведёт туда,
Где ждёт свободная страна.
Неужто ты б хотел, чтоб я,
как ты, в Египте стал рабом?!
Месил бы глину, камни тёр,
Иль надрываясь волочил
те глыбы, из последних сил?
И что б моя спина в рубцах
от плетей стала, как твоя?!
С т а р и к
Да, прав был внук...
А ноги что? Наступит срок,
Придёт пора им отдохнуть.
Там предки мне укажут путь.
М о ш е
Вот Синай!
Вставай народ! Вставай, вставай!
На сей горе Всевышний ждёт!
Тут громкий Глас услышан был:
Б-г
И будешь ты, народ, един,
Коль Клятву Верности Мне дашь!
Служить Мне станешь. Будешь жить
ты в поколениях своих...
Клянись! Что веру передашь
п о т о м с т в у!!! Я твой
з а щ и т н и к.
Народ поклялся Б-жеству,
что Веру передаст свою...
Шевотом назван этот день.
Итак, Союз был заключён.
В дар ТОРУ получил народ.
Её он свято б е р е ж ё т!
Прошло три тыщи-триста лет.
В истории остался след:
Исчезли племена другие,
Цивилизации Земные...
* * *
От истребления, с тех дней,
Спасает Бог тебя, еврей.
Свидетельство о публикации №115040407559
хотя бывают "осечки" чувствительные..
Хорошо написал, легкопостигаемо.
Хаг Песах Самеах!
Руслана Войнович 05.04.2015 01:13 Заявить о нарушении
