Деревенские зарисовки

Трещал морозище, нещадно,
в пути застигнутых, мурыжил.
В ответ его многоэтажным
мужик послал…и этим выжил.

Иное в засуху: старушки
сумели (как не подчиниться)
на светлый лад настроить души,
чтоб сообща на дождь молиться.

А жизнь есть жизнь: чуть отпустило,
все за столом, в одной избушке,
от первача, вина из сливы,
поют с картинками частушки.


Рецензии
Полагаю, если бы мужик просил Господа о спасении жизни в мороз, то выжил бы тоже.
Но, как ты верно заметил, жизнь есть жизнь: "не согрешишь - не покаешься"...

Ольга Акварельная   15.04.2015 17:07     Заявить о нарушении
Просто у мужиков экстремальные ситуации разрешаются в последовательности: сначало пробуют отматериться и уж если совсем прижало, то остаётся последнее- помолиться.
Понимаю, что женщины мата не приемлят, но и мужиков не переделать. С улыбкой.

Евгений Матвеев 2   15.04.2015 17:40   Заявить о нарушении
Может, и не приемлют, но используют всё же...

Ольга Акварельная   15.04.2015 17:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →