Долюшка

Горе с Бедою тихонько подплыли:
Горе  в лохмотьях, Беда нагишом.
Об этом, не ведая, счастливо жил я,
Горе с Бедой обходили мой дом.

Ветром судьбы их на берег прибило…
Горе с Бедою злорадно завыли,
из-за спины на меня  набежали,
мраком холодным глаза мне застлали.

Рученьки, ноженьки ложью связали,
наземь свалили, глумясь, истоптали,
душу мою на кусочки порвали,
оставить в неволе навек обещали.

Словно волки отгрызли от волюшки,
а без воли не жизнь и воробушку.
Выпить кровь угрожают до донышка
и зарыть без креста в чистом полюшке.

Тем закончилась песня соловушки,
в ночь ушло, закатилося солнышко,
а осталось со мною лишь горюшко…
Горе горькое, ты моя Долюшка!

2004 год, Хабаровск, тюрьма.


Рецензии
Горе горькое, грусть печалюшка, ничего прорвемся, не отчаивайся

Валентин Брилев   04.04.2015 17:26     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →