44. Марину похитили!

   Суббота не предвещала никаких сюрпризов. Марина, как и планировала, собиралась в музей Ивана Константиновича Айвазовского, его картина «Среди волн» очень нравилась ей и волновала, оправдывая своё название. Дом художника, в котором расположился музей, ещё частично был на ремонте, реставрировался второй этаж и приводился в порядок внутренний двор. За съёмку на территории музея с Марины содрали 100 гривен, сумма немалая. Осмотрев картинные залы, она направилась в сторону небольшого сквера по улице Армянской, где ещё сохранилась старинная армянская церковь, в которой отпевали художника, и где Айвазовский был похоронен вместе со своей женой. Засняв необходимые для репортажа кадры, она возвращалась домой, когда на углу улицы вдруг заметила знакомый силуэт. Конечно же, это Андрюша. Спутать его с кем-то просто невозможно. В светло-голубых джинсах и белой майке он шёл навстречу ей. Она даже растерялась, не зная, как поступить. Вдруг он столкнётся с нею лоб в лоб и узнает? Хотя вряд ли, мало ли кто гуляет по городу. Пока она в замешательстве стояла у него на пути, Андрей внезапно завернул в какой-то магазинчик. Это был ювелирный магазин с достойной витриной, где с большим вкусом были выставлены украшения. Марина с облегчением вздохнула и, перейдя на противоположную сторону, присела за столик небольшого кафе. Тут же к ней подлетел официант с вопросом: что она желает? Ничего не заказать было неловко, и Марина попросила принести ей какой-нибудь сок. «Может, желаете вина? – проявлял своё внимание юный официант. – Есть «Мускат янтарный», «Ай-серез», «Царская ночь». Марина выбрала ай-серез.
      Что делает Андрей в магазине – трудно было разглядеть сквозь стекло, но его белеющая спина составляла контраст с остальными  людьми. Несколько новых покупателей вошли в магазин, среди них была изящная темноволосая женщина в платье а ля-Китай и дорогих босоножках на шпильках. Лицо её было матовым, без загара, руки выхоленные, с красивым маникюром. Марина невольно залюбовалась ею. Каким же было её изумление, когда спустя мгновение она сквозь витрину увидела даму и Андрея вместе! Они стояли рядом и о чём-то говорили.
      Алиса не ожидала встретить инструктора в ювелирном магазине.
- Выбираете жене подарок? – спросила она,    уже зная, что жены у него нет.
- Я не женат, - возразил Андрей.
- Вас интересует серебро?
- Да, меня интересует серебро.
- Любите его носить?
- Нет, люблю его продавать.
      Алиса недоуменно вздёрнула брови.
- Я владелец ювелирных магазинов, - пояснил Ронжин. – Это наш семейный бизнес. Поэтому, когда вижу хорошую вещь, всегда интересуюсь, сколько она стоит. Или просто любуюсь.
- Вот не думала, что Вы…- она не договорила, но Андрей понял, что Алиса хочет сказать, и продолжил за неё:
- Не думали, что такой мужик, как я, может иметь ювелирный салон? Я ещё и архитектор по образованию, и мотогонщик, и прочее, и прочее.
- Да, Вы правы: нельзя судить о человеке, не зная его.
      Разговаривая так, они вышли из магазина и остановились на улице, не зная, как поступить: пойти дальше вместе или разойтись в разные стороны. Андрей бы не подумал пригласить её в кафе, платить за даму не входило в его привычку, но Алиса сама кивнула в сторону столиков и сказала:
- Может, немного посидим, выпьем что-нибудь? Или Вы спешите?
      Когда Марина увидела кивок женщины в сторону кафе, где сама она сидела, то поняла, что сейчас они подойдут сюда, сядут рядом с нею! Ужас! И что это будет за пытка для неё видеть Андрея вместе с этой во всех смыслах безукоризненной дамой! Нет, такой боли она не перенесёт! Марина залпом выпила бокал холодного вина, бросила на столик деньги и почти вскочила из-за стола, торопясь подальше удалиться от приближающейся пары.
      Её бегство не ускользнуло от внимания приставленных к Алисе телохранителей. Два «хвоста», идущие за Алисой и инструктором, сошлись вместе и сейчас сидели на крайней скамейке, делая вид, что просто встретились двое знакомых и беседуют. Машины прятались поблизости. Как же тут было не заметить манипуляций этой странной женщины? То падает на стул, заказывает вино, то вдруг швыряет деньги и убегает, но не уходит совсем, а присаживается у картин, висящих на стене, говорит с художником, а сама поглядывает на Алису и её спутника.
- Где-то я её уже видел, - говорит один из следящих. – Точно, вчера. На набережной. Одета только была по-другому.
- Надо Захарычу позвонить, - предложил второй, называя Захарычем генерала.
- Думаешь? Может, она влюбилась в нашего качка? И следит за ним? Зачем ей Алиса?
- А если всё-таки её Алиса интересует?
- Чёрт!! Ситуация! Давай ещё посмотрим, что тут и к чему. А Захарычу позвонить всегда успеем.
      Марина ревновала. Она грустно оглядывала себя: обычные шорты, обычная майка, обычная бейсболка и такие же мокасины – всё обычное! Куда ей до этой фифы? До шёлкового платья с натуральной вышивкой и босоножек со стразами! Одни её босоножки стоят пять Марининых окладов! А она ещё хотела к Андрею подойти! Дура! Надо удирать! Нет! Если опять струсит,  спрячется -  как тогда, в Донецке, - больше такого шанса увидеться судьба им не даст. Сейчас или никогда! Пошлёт ему смс и посмотрит, что он ей ответит. Если  не ответит и не захочет с нею встречаться, Марина сегодня же уедет домой! Уедет и никогда ему больше не напишет.
М.  АндрюшА, мы уже полгода как знакомы, но до сих пор по-настоящему не познакомились. То мир, то война:-(
А.  И всё закончится войной? Ты это хотела сказать? Не провоцируй меня, я не люблю бить людей.
М.  Ты не можешь ударить женщину, тем более меня. Ты меня по-своему любишь, но только уж очень по-своему.
А.  Да, где-то в глубине души, очень даже в глубине.
      Марина писала, а он отвечал. Алиса сидела рядом, пила коктейль, рассеянно улыбалась, но было видно, что она в недоумении и ей неприятно, что Андрей отвлекается и общается с телефоном, вместо того, чтобы уделить внимание ей. И всё-таки он писал!!
М.  У тебя есть возможность сказать мне это самому, глядя в глаза. Я приехала в Феодосию, к тебе в гости. Хочешь меня увидеть?
      Лицо Андрея оживилось, он свёл брови, ещё раз перечёл Маринину эсемеску и задумался, что ответить.
А.  Ты не шутишь, Марья? Ты в Феодосии?
М.  Я не просто в Феодосии, я рядом с ювелирным магазином, из которого ты только что вышел.
А.  Нет, ты всё-таки балахманная, душа моя! Где ты, чёрт возьми?! Покажись!
      Он озирался, пытаясь высмотреть её, но никого похожего на Марину не видел.
М.  А ты уверен, что хочешь меня видеть? Ты ведь не один. Не думаю, что твоей спутнице будет приятно моё появление.
А.  Мне насрать! Я хочу тебя видеть, Марья! Сейчас же!
      Алиса коснулась пальчиками сильной руки Андрея, как бы напоминая о своём присутствии, но он тактично их отклонил, и опять занялся осмотром улицы, даже привстал, забыв о своей прекрасной соседке, чем очень обидел Алису.
      В этот момент охрана, обеспокоенная поведением незнакомой женщины, наконец связалась с генералом, объяснила ситуацию, выслушала  от него череду отборных матов с перечислением своих профессиональных качеств и умственных способностей.
- Вы там что, охренели?! – кричал вне себя генерал. – Какого чёрта я вас послал? Наблюдать, мать вашу? Немедленно хватайте эту бабу и везите прямо ко мне в номер, я буду сам, лично, с ней разбираться! Поняли? И если хоть один волосок упадёт с головы Алисы, я вас…!!!
      Последний ответ Андрея и его явный интерес заставили Марину плюнуть на свои комплексы по поводу своей внешности. Ведь она же ехала к нему! Так чего же всё ещё прячется? Кто теперь может помешать ей обнять этого вредного, несносного парня? И кто бы она ни была, эта его дама, всё равно он ждёт Марину и рад ей! Будь что будет!
      Марина вышла из своего укрытия, сняла бейсболку, тряхнув рассыпавшимися по плечам волосами, улыбнулась счастливо и искренне, как умела это делать только она, и быстро зашагала, почти побежала через улицу к столикам, где сидел Андрей. Тот увидел её, вскочил и ринулся навстречу.
      Их разделяло всего несколько метров, когда из-за ближайшего здания показалась серая машина, неприятно взвизгнули тормоза, из машины выскочил высокий мужчина, он подхватил опешившую, но всё же сопротивляющуюся Марину и затолкал на заднее сидение автомобиля, она даже вскрикнуть не успела. Машина сорвалась с места, увозя куда-то женщину, с которой он  мечтал встретиться. Это случилось так молниеносно и нелепо, что Андрей растерялся. Машины уже и след простыл, а он всё ещё стоял среди улицы и смотрел в сторону, куда она скрылась. Происходило что-то невероятное! Кто эти люди? Откуда взялись? И куда они увезли Марину? Чего они хотят от неё?
      «Эта женщина всегда была и будет загадкой, - думал он. – Только появилась, ещё даже слова не сказала – и на тебе! Сплошные приключения! Свяжешься с нею – и считай пропал. Где она – там абсурд! Кажется, что я схожу с ума, будто всё не со мной. Или мне это снится?»
- Что это было? – поинтересовалась подошедшая Алиса. – Это что, Ваша знакомая? Её похитили?
-  Я убью их, когда узнаю, кто они!
- Это Ваша любимая?- спросила с иронией, но прозвучала досада.
- Это Марья, душа моя, - ответил Андрей.
- Душа? – Алиса фыркнула и пошла прочь, стуча каблучками. С «душой» Андрея сейчас, наверное, уже говорит по душам её папа. Алиса, конечно же, узнала «Опель» телохранителей своего отца.


Рецензии