Бес попутал

Он пришел ко мне ночью, вдруг,
С предложеньем своих услуг,
Я просила его уйти
Навсегда с моего пути.

Не товарищ он мне,  не брат,
Понимаю,  что это враг.
Почему он сюда пришел,
Свою жертву  во мне нашел?

Говорить я с ним не хочу,
Вы же видите – я молчу!
Но бормочет гость невпопад,
Дать советов он кучу рад.

Он подругу мою чернит,
Поругаться с нею велит.
Мол, завидует мне она,
Эта дружба лишь ей нужна.

А начальник мой (по-его),
Не  кумекает ничего,
Он на шее моей сидит,
Пусть женою руководит.

Кто б подумать мог, что  сестра
Не желает нам всем добра,
Притворяется хорошо,
Что болеет за всех душой.

Мой сосед, степенный на вид,
Наглый бабник и паразит.
И жена его не проста,
Она сплетница только та!

Ну, а кумушка – сущий ад,
Сердобольная  лишь на взгляд.
И племянница  ей под стать,
Прям две ведьмы – ни дать, не взять.

Так про всех знакомых моих
Нашептал он слушков плохих,
А меня наивной назвал
И бороться со злом призвал.

Тут будильник звонит, ой-ой,
Встала я с больной головой,
Разобиженная на всех-
Они  сглазили мой успех.

Позвонила подруге  я,
Вне сети она, вот и зря!
До нее  еще  доберусь,
За все козни с ней разберусь.

Уж сегодня я не смолчу,
Жить начальника научу,
Пусть забудет скуку и лень
И мою боится он тень.

На работе всех проучу,
Потому что я так хочу!
Наведу им тень на плетень,
Чтоб запомнился этот день.

А соседи с двойным лицом?
Кину мусор им под крыльцо.
Пусть не думают, что они
Обмануть кого-то смогли.

И племяннице дам урок,
Будет вечером ей звонок,
Да куме "привет" передам,
По заслугам им всем воздам.

Не забуду и про сестру.
В порошок ее изотру!
Покажу ей, как шельмовать,
Пусть узнает Кузькину мать!

В негативе весь день прошел,
Ну, а ночью он вновь пришел.
Был доволен, смеялся он,
Говорил, что в меня влюблен.

Тряс рогами, копытом бил,
Новым пакостям научил,
И награду мне обещал.
Правда, в будущем, не сейчас.

Только сил моих больше нет,
Делать людям один лишь вред.
Не хочу поддаться ему,
Искусителю моему.

Надо уши мне закрывать,
Чтоб не слушать его опять.
И поверить люди должны-
Все дурное – от Сатаны.

Я прощенья буду просить,
Свое зло хочу искупить.
Пусть поймут  друзья и родня:
Это бес попутал меня.
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →