Экспертный обзор. Наталья Крофтс. Март-2015

Понравившиеся стихотворения (порядок – в каком прислали, без какой-либо градации).

УЧАРОВ ЭДУАРД РАИМОВИЧ «Гавриил Каменев»
http://www.stihi.ru/2015/02/16/11045 номинатор "Решетория"

Подкупает звучание: красивый язык, звуковой образ очень точно совпал со смысловым. Хотя лично мне при первом прочтении немного мешало обилие довольно специфической лексики в 1-ом и 3-ем катрене, но, надо сказать, что приём, по-моему, вполне сработал для создания чудесного колорита. Понравилось «прах твой станет могиле ужином».


МИХАИЛ ФОКС  «Станция Tod»
http://www.stihi.ru/2014/05/24/3919 квота Главной редакции

Ну вот, с анонимностью ничего не получилось* – это стихотворение читала раньше. Было бы, наверное, немного несправедливо обсуждать уже знакомое стихотворение на фоне незнакомых – поэтому повторю кое-что из того, что сказала при первом знакомстве с этой вещью (простите, Михаил).
Здесь, пожалуй, для меня было главное – настроение. В «станции», хотя лично я и почувствовала некоторые «заусеницы», немного снизившие удовольствие от текста, но всё-таки очень хотелось остаться в этом Тарковско–Райско-яблочно–мистическом мире: было интересно, что в этом мире творится и куда заведёт нас герой. По интонации и по чувству «нездешнего» показалось очень созвучно знаменитым «Райским яблокам» Высоцкого, даже ритмика (только у Михаила нечётные строки, по-моему, на слог короче).
Помимо общего хорошего впечатления от стихотворения, особо понравились «в прошлой жизни он мучил меня и сегодня настиг» и «апельсиновый рай».


ЛАНА СТЕПАНОВА «Кто я?»
http://www.stihi.ru/2015/02/27/3936 отборочный тур для резидентов

Динамичное стихотворение, лёгкое, чудесное звучание. Кристальное, прозрачное – создаёт такое же хрустальное настроение, читается на одном дыхании.


ЛИПА ЛИПОВАЯ «Банальное»
http://www.stihi.ru/2014/09/18/5319 отборочный тур для резидентов

Целостная вещь, тоже читается на одном дыхании – грустная и настроенческая, понравилось даже при немного царапнувшей рифме(«эмоций-смеётся»).
Особенно ярко –
«Лист рвется из руки,
цыплячьи желт,
беспомощно бумажен,»


ОЛЬГА ХВОРОСТ «Про детей и мам»
http://www.stihi.ru/2013/08/01/8388 номинатор Андрей Моисеев

По-моему, замечательно. Так просто – и так горько. Особенно понравилось, что автор  не побоялся показаться примитивным, не побоялся написать понятное стихотворение простым языком:  автор чётко знает, что хочет сказать, и он нашёл очень подходящую форму, стилизованную под детскую речь. Последняя строчка – убойная. Очень хорошее стихотворение.


ЕЛЕНА ИВЧЕНКО «Когда на горло наступает утро»
http://www.stihi.ru/2015/03/03/5725 номинатор «Термитник поэзии»

Понравилось обилие картинок-образов, очень осязаемых и выпуклых, вперемешку – и более простых («картина мелом») и неожиданных («когда на горло наступает утро»). Понравилась интонация – спокойная и грустная.


PLAHOV  «Pater Noster»
http://www.stihi.ru/2015/01/27/5273 номинатор «Термитник поэзии»

Понравилась сухая речь, очень органично вплетены цитаты и аллюзии из очень разных культурных пластов (почти Щербаков).


----------------
* Стихи лонг-листа посылались эксперту в анонимизированном виде. Полные ссылки восстановлены при публикации обзора - ГР.


Рецензии
"апельсиновый рай" - затасканный штамп.
Как можно хвалить такие вещи?..
.
С уважением

Тимофей Бондаренко   08.04.2015 16:38     Заявить о нарушении
«Апельсиновый рай» — седьмой альбом российской группы «Блестящие» :)

Там цветут цветы и сладкие ночи
Там мои, твои, любые мечты
ааа
Бананы, кокосы
ааа
Апельсиновый рай
Стоит только захотеть
Можно и звезды
Стоит только захотеть
С неба собрать.

Как говорится, аааа :)

Фима Жиганец   08.04.2015 19:24   Заявить о нарушении
Хороший штамп да в нужном месте - это дорогого стОит)...Думаю, Вы согласитесь, уважаемый Тимофей, что ценность и эстетическая необходимость любого образа определяется во многом контекстом его применения и то, что на первый взгляд является художественно банальным, может вдруг оказаться эстетически значимым...
Кстати, пример, приведённый Фимой Жиганцом, именно об этом - кто-то не только некие апельсиновые сады увидит, но и услышит из каждого садового домика песню группы "Блестящие"), а это, как минимум, просто приятно)...
Но Бог с ними, со штампами - у каждого своя "оптика" восприятия...А вот правильно ли одному эксперту делать замечание другому эксперту, тем более, такое несущественное - это этическая проблема. По крайней мере на БЛК я с этим ещё не сталкивался. Но всё когда-то впервые происходит)...

Михаил Фокс   09.04.2015 23:15   Заявить о нарушении
Это вообще-то вопрос.
Тем более, могущий возникнуть у любого читателя.
Возможно, я чего-то не разглядел.
И если эксперт что-то хвалит или ругает - у него наготове в кармане должен быть ответ. Разве не так?
Так что не думаю, что я кого-то напряг.
Не вижу тут никакой этической проблемы.
Другое дело. что эксперт по регламенту не обязан ни чего комментировать и на что-то отвечать.
Но это не означает, что кто-то не вправе задать вопрос.
Мне вон кучу навалили...
:-)
С уважением

Тимофей Бондаренко   11.04.2015 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →