Экспертный обзор. Наталья Крофтс. Март-2015
УЧАРОВ ЭДУАРД РАИМОВИЧ «Гавриил Каменев»
http://www.stihi.ru/2015/02/16/11045 номинатор "Решетория"
Подкупает звучание: красивый язык, звуковой образ очень точно совпал со смысловым. Хотя лично мне при первом прочтении немного мешало обилие довольно специфической лексики в 1-ом и 3-ем катрене, но, надо сказать, что приём, по-моему, вполне сработал для создания чудесного колорита. Понравилось «прах твой станет могиле ужином».
МИХАИЛ ФОКС «Станция Tod»
http://www.stihi.ru/2014/05/24/3919 квота Главной редакции
Ну вот, с анонимностью ничего не получилось* – это стихотворение читала раньше. Было бы, наверное, немного несправедливо обсуждать уже знакомое стихотворение на фоне незнакомых – поэтому повторю кое-что из того, что сказала при первом знакомстве с этой вещью (простите, Михаил).
Здесь, пожалуй, для меня было главное – настроение. В «станции», хотя лично я и почувствовала некоторые «заусеницы», немного снизившие удовольствие от текста, но всё-таки очень хотелось остаться в этом Тарковско–Райско-яблочно–мистическом мире: было интересно, что в этом мире творится и куда заведёт нас герой. По интонации и по чувству «нездешнего» показалось очень созвучно знаменитым «Райским яблокам» Высоцкого, даже ритмика (только у Михаила нечётные строки, по-моему, на слог короче).
Помимо общего хорошего впечатления от стихотворения, особо понравились «в прошлой жизни он мучил меня и сегодня настиг» и «апельсиновый рай».
ЛАНА СТЕПАНОВА «Кто я?»
http://www.stihi.ru/2015/02/27/3936 отборочный тур для резидентов
Динамичное стихотворение, лёгкое, чудесное звучание. Кристальное, прозрачное – создаёт такое же хрустальное настроение, читается на одном дыхании.
ЛИПА ЛИПОВАЯ «Банальное»
http://www.stihi.ru/2014/09/18/5319 отборочный тур для резидентов
Целостная вещь, тоже читается на одном дыхании – грустная и настроенческая, понравилось даже при немного царапнувшей рифме(«эмоций-смеётся»).
Особенно ярко –
«Лист рвется из руки,
цыплячьи желт,
беспомощно бумажен,»
ОЛЬГА ХВОРОСТ «Про детей и мам»
http://www.stihi.ru/2013/08/01/8388 номинатор Андрей Моисеев
По-моему, замечательно. Так просто – и так горько. Особенно понравилось, что автор не побоялся показаться примитивным, не побоялся написать понятное стихотворение простым языком: автор чётко знает, что хочет сказать, и он нашёл очень подходящую форму, стилизованную под детскую речь. Последняя строчка – убойная. Очень хорошее стихотворение.
ЕЛЕНА ИВЧЕНКО «Когда на горло наступает утро»
http://www.stihi.ru/2015/03/03/5725 номинатор «Термитник поэзии»
Понравилось обилие картинок-образов, очень осязаемых и выпуклых, вперемешку – и более простых («картина мелом») и неожиданных («когда на горло наступает утро»). Понравилась интонация – спокойная и грустная.
PLAHOV «Pater Noster»
http://www.stihi.ru/2015/01/27/5273 номинатор «Термитник поэзии»
Понравилась сухая речь, очень органично вплетены цитаты и аллюзии из очень разных культурных пластов (почти Щербаков).
----------------
* Стихи лонг-листа посылались эксперту в анонимизированном виде. Полные ссылки восстановлены при публикации обзора - ГР.
Свидетельство о публикации №115040410072
Как можно хвалить такие вещи?..
.
С уважением
Тимофей Бондаренко 08.04.2015 16:38 Заявить о нарушении
Там цветут цветы и сладкие ночи
Там мои, твои, любые мечты
ааа
Бананы, кокосы
ааа
Апельсиновый рай
Стоит только захотеть
Можно и звезды
Стоит только захотеть
С неба собрать.
Как говорится, аааа :)
Фима Жиганец 08.04.2015 19:24 Заявить о нарушении
Кстати, пример, приведённый Фимой Жиганцом, именно об этом - кто-то не только некие апельсиновые сады увидит, но и услышит из каждого садового домика песню группы "Блестящие"), а это, как минимум, просто приятно)...
Но Бог с ними, со штампами - у каждого своя "оптика" восприятия...А вот правильно ли одному эксперту делать замечание другому эксперту, тем более, такое несущественное - это этическая проблема. По крайней мере на БЛК я с этим ещё не сталкивался. Но всё когда-то впервые происходит)...
Михаил Фокс 09.04.2015 23:15 Заявить о нарушении
Тем более, могущий возникнуть у любого читателя.
Возможно, я чего-то не разглядел.
И если эксперт что-то хвалит или ругает - у него наготове в кармане должен быть ответ. Разве не так?
Так что не думаю, что я кого-то напряг.
Не вижу тут никакой этической проблемы.
Другое дело. что эксперт по регламенту не обязан ни чего комментировать и на что-то отвечать.
Но это не означает, что кто-то не вправе задать вопрос.
Мне вон кучу навалили...
:-)
С уважением
Тимофей Бондаренко 11.04.2015 20:16 Заявить о нарушении
