Философия экономиста

Всё просчитано,зачитано до дыр,
План статиста,  факт, стыковка,
Своя  изюминка ,  свой мир,
В кризисах теперь, своя сноровка.

Экономика Союза с небытия восстала,
Собрав в тридцатых -соединив впервые,
Объединив в СССР, краёв отсталость,
Планы пятилеток  были, как в порыве.

Экономика не терпит лжи, и пустоты,
Математика плюсует, излишки выявляя,
Война кровавая, на гранях остроты,
Курс продолжался,воюя, цены не меняя.

Экономика войны, грозная возница,
Там показатели, расценки и оплаты,
Поражения и  подвиги,- живые лица,
Расчёты, нормы,  счёты и зарплаты.

Мудрецы финансов,Кудрин,Улюкаев, Греф,
Базы европейские, России не подходят,
Шкуры драть со своего  народа, грех,
Двадцать пять,-без войн, зА нос водят.

Ежегодно,повышая цены- крайность
Парашюты с золота,- дерзость,
Иные и по  МРОТу,- мерзость,
Пока такое,как реальность.


Рецензии
Сильнейший стих, Виктор! Всё время думается про это, заставляют точнее!Миллиардер вот во Францию сбежал,слышала, чтобы не отвечать за дом рухнувший, за который должен отвечать.Как он сумел стать МИЛЛИАРДЕРОМ в бывшей советской стране, всего 25 лет назад?Они наворовали, а с нас вот шкуры и дерут!



Светлана Эдуардовна Пескова   04.04.2015 21:36     Заявить о нарушении
Точно, Света, и я про это, большинство людей приспосабливается роаспределять свои доходы, гондобя каждую копейку, а тут планомерно бах в карманы держателей навары за разные услуги и др. вещи. Они без основательно играют в миллионные премии и золотые парашюты. Никакой работы по укрощению таких аппетитов не ведётся, а узнаём про них, когда от беспредела, что-нибудь спалят или утопят и всё-равно концов не найти. Во времена войны система оплаты армии продолжалась, разработаны нормативы оплат уничтожения вражеской техники и вражеских сил, ежедневные потери, сбои в работах, бомбёжки и восстановления, вбросы и вредительства врага в нарушении денежного баланса, всё же цены оставались стабильными, вплоть до запланированной денежной реформы 47 года.Откуда чёрт принёс эту моду никто не знает, нет речи о контроле продаж личного, выращенного, но ведь планомерная политика по удорожанию, когда нет на это оснований. Я считаю повышения в магазинах, скажем сахара, должно попадать под уголовные дела. До сих пор службы не знают, с кого же брать налоги, с миллионными доходами ведут спекулятивные игры на ценах, пройдёт или нет, если даже нет, это для них не проигрыш, попытка без риска. И так, почти кругом. Да, я во многом поддерживаю действия Путина, но почему его усилия стираются провокациями торговых служб близких к интересам государства, об этом вроде бы говорят, всего лишь ля-ля. Я помню про статью при Сталине, за народную копейку в магазине под суд, только сейчас понятен смысл этой статьи, на защите простого покупателя-государство. Спасибо. С весенним приветом.

Уткин Виктор Константинович   05.04.2015 00:18   Заявить о нарушении
Обнаглели на столько, что обогащение стало смыслом поиска воровства чиновника. Совсем недавно по телевизору показывали методы работы с начальством условно заключённых, их федерального босса Реймера, он совершал наезды в места лишения свободы и устраивал показательные порки подчинённых, делал разносы и освобождал и вдруг, уголовник, на закупке злектронных браслетов увёл три миллиарда и переправил за рубеж, в Израиль. Америка под своё лекало давно зачищает милицию под полицию, у нашего поколения, начиная с Украины и до Дальнего Востока плохая ассоциация с бандеровцами, Медведев учудил первым, обогнав Украину выбросил на ветер шестнадцать миллиардов, не думая, чем помешала милиция, направив эту сумму на социалку, молчим, а медицину так подрезали и превратили в платную, а у большинства народа денег нет. Мне понятны расходы на Армию, ситуацию с Крымом, Новоросией и Украиной, но тут же федеральные чины компрометируют президента, значит для таких дубина должна быть другой, полнейшая конфискация имущества всей близкой родни. Ужас, Сердюкова до сих пор возят на бронированном внедорожнике, хотя все понимают, здесь что-то не то, а с губернаторами парочку показательных процессов, они ведь тоже люди и всё затихнет. Да, деньги, показатель благополучия, но это и зло.

Уткин Виктор Константинович   05.04.2015 07:17   Заявить о нарушении
Сайты литературные продались буржуям совсем, заполонились рекламами!Третий день мучаюсь от задавливания ими! Написала тебе обширный ответ, но к одному слову тут же прицепили автоматически рекламный сайт, выделив его! Чтобы не занеслась к тебе эта зараза - ЗАРАЗА!- убрала весь ответ. Жалко!

С сердечностью, С.

Светлана Эдуардовна Пескова   05.04.2015 09:52   Заявить о нарушении
Деньги, так всё придавили, что многие попались на этот крючок.Слушаю Сванидзе и поражаюсь, с какой хренью допустили в лучшее воскресное время на 24 канал.Вся часть про Меерхольда, где всенегативы валятся на Сталина и. т. д. Ты права, Света, деньги, сегодня- сила. С приветом.

Уткин Виктор Константинович   05.04.2015 12:01   Заявить о нарушении