На картине осень

Взгляд ее ищет как будто
Кого-то, а губы кому-то
Что-то хотят сказать,
Прошептать.
А за спиной уже август. Утро.

Глазами ты ищешь глаза.
Отвернусь, неспешно слеза
Катится по смуглой щеке
Ко мне.
А ночью будет дождь и гроза.

Тот же образ, но разные мысли.
Вы с нею похожи по смыслу.
В глазах вечный голод.
И холод.
Осень. Зима уже близко.


Рецензии
да. что то подобное. я например стих пишу с середины. пару главных строк. потом верчу вокруг паутину стиха. иной раз сознательно не по теме. получаются образные стихи. в этом стихотворении времена года и чувства. классно вообщем.

Восставший Из Мёртвых   01.04.2015 08:00     Заявить о нарушении
уменя так не получается... мне сложно придумывать, они появляются вдруг, манюсенький образ, или удачная рифма в две строчки и только ттгда я хватаю ниточку и тяну в разные стороны, куда потянется... так и получается... но для этого всё равно нужен сюжет, история или картинка, а т.к. я не генератор идей, а всего лишь декоратор, маляр, то сам придумать и нарисовать не могу, пробую, как сейчас, но ничего не получается.. я не хозяин своей музе, она вертит мной как хочет, а я только успеваю получать удовольствие)))

Спасибо, друже, за советы. Очень они мне нужны. Буду рад всем замечаниям со стороны по другим произведениям от понимающего друга ... с конкретикой, если она будет)))

Владимир Голубятников   01.04.2015 08:53   Заявить о нарушении
"да, что-то подобное" - это что? Я-то вижу, что всё не так, абстракционицм сплошной, Пикассно неврно курит... но может оно так и должно быть?... хоть что-то у меня получилось?

Владимир Голубятников   01.04.2015 09:02   Заявить о нарушении
конечно получилось. в стихо важно дать читателю два, три образа. больше не надо, а то скажут "заумно слишком" и не станут читать. а вокруг этих образов-действие. и все в шоколаде.

Восставший Из Мёртвых   04.04.2015 00:16   Заявить о нарушении
Загляни в "Шутя о Вашем и про Вас", я еще одну пародийку набросал...

Спасибо.

Владимир Голубятников   04.04.2015 04:40   Заявить о нарушении
Приветствую. Я забыл переместить в разздел "Шутя о..." стихо, о котором говорил. Вот он, прочти плз
http://www.stihi.ru/2015/04/04/1314

Диссидентская пародия.)) О! точно! так ее и назову.

Владимир Голубятников   04.04.2015 16:28   Заявить о нарушении
а рабочее название было "Пародия. Наивный нищий строит коммунизм")))

Владимир Голубятников   04.04.2015 16:30   Заявить о нарушении
Ох друже. Я тут расписался, некогда и ответить было. Прочитал. Знаешь, бывает цепляет. Но тут ни черта не понял. Может просто не созвучно со мной. Виктор - человек интересный, только сложно настроится на его волну. У тебя получилось. На его стихи сложно экспромт составить.

Восставший Из Мёртвых   04.04.2015 16:56   Заявить о нарушении
ммммм... во как... в стихо накидано образов, они все самостоятельные "на тему", но непонятные, чтоб расшифровать их, надо как минимум знать о чем я думал в тот момент или что хотел изобразить.
Так?

ох, мамочки, как же мне справиться со своей нестандартной логикой, в которую никто ... ну почти никто не может въехать. А по мне стандартная логика на много сложнее и не понятней, потому, что большинство понятий обобщены и их значения просто каждый читает между строк, а у меня всё четко по полочкам и строго по конандойлевскому Холмсу в линеечку звено к звену...

что, совсем не понятно что о чем, даже когда прочитал от стихотворение Виктора? Я ж от него отталкивался, поэтому логично с начала прочитать его, для этого я в пароиях и рецензиях и ставлю ссылки в самом начале своей публикации

Владимир Голубятников   04.04.2015 17:15   Заявить о нарушении
кстати, первое четсверостишие расшифровывается просто, я это Виктору в рецензии написал

Мне кажется, что идея коммунизма, это фактически земная проекция Рая. Ну посудите сами, Всё есть, всего хватает, никто ни в чем не нуждается и каждый получает по заслугам. практически зеркальное отражение и то же главное требование послушание, воздержание и скромность во всем.

А капитализм я бы сравнил с Адом. Как в Аду, чем слабее и больше виноват, тем сильнее жарят.

Владимир Голубятников   04.04.2015 17:22   Заявить о нарушении
Да. Прочитал я и оригинал. Как бы и понял подоплеку. Но примерить ад и рай на строй в стране. Тяжелые как булыжник фразы. Гм. Чего-нибудь попроще... "При комунизме ели щи, вернее тапочком хлебали. капитализм - ищи свищи, и ложка есть, а есть не дали, вот экспромтом начало. Продолжай. с улыбкой

Восставший Из Мёртвых   04.04.2015 17:51   Заявить о нарушении
я просто всегда с детства боялся простых и избитых фраз, которые имеют простой и понятный смысл, но совсем другое значение и понимаются по другому. Может потому, что моя мама учительница и мне всей учительской внушали, что быть такой же посредственностью как все, это позорить свою маму. Поэтому я и сочинения всегда писал из головы, и не на предложенные стандартные темы, а старался что-нибудь по-оригинальней, не для того, чтоб блеснуть, а только лишь для того, чтоб заметили, что я умею думать и именно зарабатывать свои оценки. Ты себе не представляешь как сложно детям учителей. Наша пятерка в сравнении с обычными пятерками в журнале отличались так же, как зачет бойца спецназовца от нормы на том же комплексе солдата срочника.
Не получается у меня писать просто, я даже думать просто не умею, любая мелочь ля меня превращается в целый процесс, в котором возможны риски, на которые всегда должны быть на готове меры, антимеры, альтернативные варианты и план "БИ". Это конечно кошмарит мою жизнь, но за то 99%, что я никогда не пробараню и не растеряюсь и всега у меня есть готовое решение и готовый выход из любой ситуации.

Но ты прав, надо с этим что-то делать. Такие заумные опусы уже и меня напрягают, хотя, друзья еще держатся, читают и кричат - давай еще))).. мои музы))

а на счет Рая и Ада, я не сравниваю строй и систему, я сравниваю людей в этих системах и их отношения к ним и последствия.
И вот здесь забаное сходство.

я повторюсь, чтоб ты в верхе не искал, угу:

Мне кажется, что идея коммунизма, это фактически земная проекция Рая. Ну посудите сами, Всё есть, всего хватает, никто ни в чем не нуждается и каждый получает по заслугам. Практически зеркальное отражение не находите? И главное требование то же - послушание, воздержание и скромность во всем.

А капитализм я бы сравнил с Адом. Как в Аду, чем слабее и больше виноват, тем сильнее жарят.

Похоже?

Владимир Голубятников   04.04.2015 18:46   Заявить о нарушении
Друже. Не принимай близко к сердцу. Я ж от души. Правда возьми это четверостишье, которое предложил. есть метафора - лаптем щи хлебать. есть игра слов ложка есть, но есть не дали. есть мысль основная. к чему пытаться все усложнить. Я не пишу гражданской лирики, а то бы напечатал и развил эту мысль. Попробуй допиши до стиха это четверостишье. Уверен, получится стоящая вещь. Не забудь только ссылку, когда завершишь.

Восставший Из Мёртвых   04.04.2015 19:05   Заявить о нарушении
не переживай,я не принимаю близко к сердцу,... вот видишь, то, о чем я и говорил, не понятен я, а для меня ж всё на столько элементарно, что аж скучно... на самом деле я в самой простой форме пояснил тебе на чем основана логическая цепочка в данном конкретном вопросе и почему у меня так, т.е. развернул перед тобой свою проблему во всей своей красе. И ты всё правильно понял, показал мне путь, как ее исправить...
эхх.. бедная моя головушка, сколько разной каши там намешано, в бедной моей головушке, как же ее систематизировать, чтоб меня понимали люди? Я уже много лет чувствую себя каким-то эльфом-полукровкой, как собака, я понимаю, а мой язык не понимает никто. Разве что только: Здраствуй, Досвиданя, пашёль нахвиг"... а, не, еще "Вы не подскажете как пройти в центральную библиотеку"... и всё.. то-то меня дочь как будто не слышит... ммдаааа.. вот такой вот ребус

а ты неверняка смог бы сказать то, что я на целый абзац расписал, двумя простыми фразами.. да и каждый сможет.. а у меня с этим проблема, я не умею думать просто, только глобально с максимумом конкретики и что всё взаимосвязано, а не кусками... может это издержки образования, я ж таки горный-геометр, горный инженер маркшейер.. а?

Владимир Голубятников   04.04.2015 20:02   Заявить о нарушении
но я обязательно попробую, как слова ко мне привыкнут, тогда, умаю, и выпадут

Владимир Голубятников   04.04.2015 20:03   Заявить о нарушении
Ок. Истина в простом. Я раньше тоже усложнял. прорвемся. ;-)

Восставший Из Мёртвых   04.04.2015 21:37   Заявить о нарушении