Любовь князя Владимира

Детство святого равноапостольного князя Владимира прошло в печали и тревогах, огорчениях и обидах от старшего брата Ярополка, который считал себя наследником,
потому, что был законорожденным ребенком;  на незаконорожденного брата смотрел свысока и унижал его, как только мог. А дети, как известно, бывают очень жестокими эгоистами.
Владимир, сын князя Святослава Игоровича и Малуши, рабыни  княгини Ольги, которая была ключницей в киевском доме княгини. Мать Владимира, после родов, выслали  подальше от Киева. Святослав не желая поступить вопреки матери, был бессилен и несмотря на большую любовь к Малуше смолчал, но посодействовал, чтобы сына воспитывал дядька Владимира брат Малуши Добрыня, у которого имелись и другие обязанности,состоял в дружине Святослава. поэтому , конечно , Добрыня не мог постоянно находиться при Владимире. Владимир не знал материнской ласки и заботы, а те, что много страдают, сердцем чувствуют несправедливость и болеют душой за  униженных. Русь в то время поклонялась идолам и князья – язычники.
В детстве князь Владимир не мог не завидовать брату Ярополку, который и карал и миловал,
страдая от его язвительности и обид. Когда из одного из походов отец Святослав привёз старшему сыну   Ярополку в подарок прелестную гречаночку, как было не позавидовать!
Спасло князя Владимира от жестокости приглашение на княжение в Новгород в раннем возрасте, при нем был Добрыня воеводой. Владимир старался забыть про то, о чем ему постоянно напоминали в Киеве,что он незаконнорожденный, в Новгороде князь почувствовал себя равным с  другими братьями. Однако это послужило к большой ненависти Ярополка, наступила черная полоса зависти и мести, особенно, когда умер князь Святослав.
Чтобы укрепить  княжества князья искали союзников для помощи в борьбе друг с другом.Взоры князей Ярополка и Владимира одновременно пали на Полоцкого князя Рогволода, который был независимым и достаточно богатым,Полоцкий князь был достойным союзником в борьбе братьев за Киевский трон. Рогволод имел красавицу дочь Рогнеду и князья решили свататься . Сваты Ярополка чуть опередили сватов из Новгорода и князь Рогволод дал согласие на брак молодому , хотя уже женатому князю, Ярополку. Буквально следом появились сваты из Новгорада  во главе с Добрыней. Рогволод был в замешательстве, не зная, как поступить и потому пригласил Рогнеду,сказав, как дочь захочет, так и будет.
Сватовство не увенчалось успехом. Рогнеда ответила: “Не хочу разути рабычача, за Ярополка хочу”. Соперничество между князьями продолжалось. Добрыня был возмущен, что его воспитаннику напоминают о том, о чем казалось давно все забыли. Князь Владимир
уверен, что он не хуже своего брата  и достоин иметь в жены княжну Рогнеду и престол Киева, тем более , что на это склонял его постоянно Добрыня. Князь Владимир собирает  и ведёт рать на Полоцк. В бою погибают Рогволод и  два сына . Язычница Рогнеда пленница.
Надо отметить, что Рогнеда воспитывалась совершенно в других условиях, чем  князь Владимир, росла в любви,.её любили не только домочадцы,но и окружающие.
Ей дозволялось многое, она имела полноценное участие  в семье во всех делах, к тому же  была изумительно красива, это подтварждают летописцы, что дом полоцких князей славился прелестными невестами: это жена князя Невского, Ефросиния Полоцкая, её сестры и т. д.
Согласна с теми авторами, что пишут, когда князь впервые увидел Рогнеду, он остолбенел от дивной красоты. Не в эту ли минуту  он полюбил Рогнеду и навсегда!
Пишут, что Владимир поимел Рогнеду на глазах родителей. Надо подвергнуть сомнению это мнение. Матери на то время у Рогнеды не было. Битва за Полоцк проходила  за 7-10 км от Полоцка. Рогволод с сыновьями вышел навстречу войска Владимира. Маловероятно,что Рогнеда участвовала в сражении. Об этом нигде не упоминается . Этот факт может и свершился, но не на глазах родителей уж точно. И еще немаловажная деталь – князь Владимир разрешил Рогнеде похоронить отца и братьев по языческуму обряду. Безусловно Рогнеда плакала по отцу и братьям и по несбывшейся судьбе, стать женой Ярополка,по своей беззаботной жизни.Может быть и не мечтала “разути рабычича”, ведь она была рабыня по тому времени и Владимиру  можно было сделать её наложницей, как это многие делали до и после. Вспомним, как поступил Болеслав Храбрый с Предславой, которую так хотел получить в жены и неоднократно сватался  , прося у Владимира руки дочери,но получал отказ. А когда взял в плен Предславу, то сделал её наложницей и только. Думаю, что князь полюбил Рогнеду с первого взгляда и сразу был решен вопрос.что она будет его женой.
Но хорошо любить тех, кто тебя любит,а каково любовь заслужить того,кто тебя не ненавидит, считает врагом?
Видно, что Владимир сочувствовал Рогнеде и утишал её слёзы, сразу после прибытия в Новгород Владимир представляет Рогнеду  первой жене Алове, как Гориславу, свою жену, иметь несколько жен у язычников было в порядке вещей.
У Владимира было 6 жён,но ни одна не родила ему столько детей, как Рогнеда- 4 сына и 2 дочери. Значит любил, сердце всегда вело к Рогнеде,которая воспитывалась в детстве в любви, ласке и понимании, противоположно воспитанию Владимира, противоположности, как известно притягиваются...
Когда не возможно стало жить из-за ссор в Киевском дворце, князь в первую очередь решил строить село Предславино, в честь дочери Предславы для Рогнеды, где бы она спокойно смогла воспитывать детей, куда и Владимир стремился приехать , т. к. любил  очень Предславу, которая росла удивительной красавицей,как и мама. Что бы процветала Русь, князь Владимир изучая византийские порядки , пришёл к выводу, что права  княгиня Ольга,
невозможно стране без Бога.
Крестившись в Корсуне  не забывал о стране и договорился,чтобы ему отдали в жены Византийскую царевну Анну. Православному человеку нельзя иметь гарем. Владимир решает дать развод женам,отыскать для них достойных мужей. В первую очеред князь спешит в Предславино, чтобы сообщить Рогнеде о своём решении. Для других жен князь так не старался, послав для них гонцов. Приказ князя не обсуждался,это все прекрасно ведали.
Когда князь поведал о том Рагнеде , она ответила: “ Мужа другога не надо,была княгиней,не хочу быть рабыней!”
Рогнеда , став женой не по любви, позже не только свыклась с этой ролью, но видно полюбила Владимира. Узнав.что князь меняет её на Анну, так обиделась,что подняла меч на Владимира, но князю удалось отвести её руку..
А что князь Владимир? Удивился, огорчился и спросил,чем вызван этот поступок,потому, что не чувствовал за собою вины. На своё преступление Рогнеда ответила:” Ты отца и братьев моих убил ради меня, а сейчас не любишь меня!” Значит любил и сердце князя оставалось любящим, добрым ,справедливым и он был шокирован поступком Рогнеды. Преступление Рогнеды каралось смертью, князь немедленно должен был сам убить Рогнеду и это знали все в том числе и Рогнеда. А Владимир сказав: “ Одевайся в брачные одежды и жди смерти” и вышел. Князь Владимир не спешит с исполнением, колеблется в своём решении не желает смерти близкого человека. И когда утром Владимира встречает сын Изяслав с мечом в руке со словами: “ Не думай отец, что ты тут один” князь окончательно растерялся и решил раится с народом, как ему поступить в данном случае.
А народ видел и точно знал.что князь Владимир любит Рогнеду и дает совет выслать её вместе с Изяславом во вновь выстроенный городок и дать сыну на княжение вотчину Рогнеды – Полоцк. Дали название городу Изяславль.
Проанализировав всё, можно сказать, что князь Владимир однолюб, это у него в гена. Вспомним отца  , князя Святослава Игоревича, который всю жизнь любил Малушу,но в силу неравенства не смог на ней жениться в угоду матери и знати, которая осуждала, как и сейчас такое встречается, неравные браки.
Сыны Рогнеды достойно продолжали дело отца, все имели свои княжества,это говорит, что князь любил и Рогнеду и её детей.
Приняв крещение Владимир говорил:” Был зверь, стал- человек”, видимо вспоминая свои ошибки молодости, когда язычником враждовал с братом Ярополком,когда стал князем Новгорода,решил, что всё позволено, когда создал гарем наложниц о чем писали летописцы, “ наложниц у него было 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 в Берестово сельце”.
Но удовлетворения от этого множества у князя не было
Умер князь Владимир в сельце Берестово  15  июля 1015 году одиноким, и может быть в последние мгновение вспоминал те счастливые годы, которые провёл с семьей в Предславино,где жили его дети и горячо любимая жена,где отдыхал душой от дел отечества.
Рогнеда умерла в 1000 году в 40 лет


Рецензии