про сверчка и гимн

*   *   *

деревьев кроны лижут мне глаза,
развесив гнезд чернила и лохматость.
Какая-то в молчании их ватность,
какая-то в дремоте их слеза...

Забор высок. Скрывая наготу,
ушла звезда последняя, растаяв.
И я прошу, чтоб птицы взяли в стаю
меня и проводили за черту.

К кому... Куда... Не ставится вопрос.
Задумчивость синоним многоточий.
И ветер прячет мне в ладони нос,
совсем как пес, как будто что-то хочет.

Ристалище пространства и зрачка.
Второй проигрывает, прерываясь крышей...
Мне снится дом, где слышно песнь сверчка,
но я проснувшись снова гимны слышу.

вс


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →