Люблю непостоянство марта

Люблю непостоянство марта
И не пойму за что. Он мил мне
За дрожь морозного азарта?
За разомлевшее светило?

Он по утрам – хрустальным замком,
К обеду – в плачь сосулек, в слякоть.
Как понимаю Пастернака:
«Набрать чернил и плакать», плакать

Иль  в непонятном упоеньи
Дать голосу гортанный ор
И бередить стихотвореньем
И неба даль и ближний бор.

Пусть из примолкших перелесков
Окликнет эхо, не смолчит.
На поле публика для песен –
Вся в чёрном братия – грачи.

Люблю непостоянство марта
И не пойму за что. Он мил…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →