Мыслитель

  Морщинистый ребенок родился в возрасте 77 лет в небольшом государственном роддоме в солнечную пятницу. Но не солнечная пятница обрадовала родителей морщинистого ребенка, а обязательные пособия, которые будут выплачиваться их семье: не каждый день рождается долгожитель!
  И мать, и отца, и морщинистого ребенка запечатлели на фотокарточки, вокруг них ходили люди, улыбались и пожимали руки.  Морщинистый ребенок смотрел на происходящее своими маленькими глазенками и почесывал бородку - нравилось ему эта мирная суета, нравилась.
  А морщинистый ребенок оказался еще и мальчиком! Это означало только одно - частная школы для долгожителей.
  О такой удаче не могли мечтать ни мать (милая девушка в возрасте 54 лет), ни отец (рыжий мужичок, на два года старше жены, но с куда более длинными усиками). Оба они закончили школу для обычных детей.
  Морщинистый мальчик же не мечтал, он просто встал и пошел. Ему тут же поднесли палку - в его-то возрасте опасно не иметь под рукой подпорки.
  Через пару часов и мальчика, и счастливых родителей привезли в городской театр, служивший так же и залом для вручения почетных наград. На конференцию съехались многие политические деятели местного масштаба,знаменитая художница, голубоглазый певец и, конечно же, женщины. Говорят, там были и настоящие репортеры. Морщинистый мальчик, не смотря на раннее появление на свет, держался уверенно и стойко: суета уже успела поднадоесть ему.


  Школа была чистая, но старая. Директрисой была тоже чистая, но старая Инесса Игоревна. Родившись сорокалетней девчонкой, она к своим 12 добилась невероятно многого для того отрезка жизни, который ей достался.
Не раз заезжал в их чистую, но старую школу профессор и все удивлялся - как это она, противореча всем законам, это сделала? Он был уверен, что без черной магии тут не обошлось. Но Инесса не обижалась на профессора и даже иногда угощала его чаем.


  - Я самая старшая в классе, - похвасталась девочка, поправляя оборки на юбочке. - Я родилась в возрасте 74 лет, меня фотографировали.
  Девочка достала из кармашка маленькую потертую фотографию и потрясла ею перед будущими одноклассниками. Дети приподнимались с мест, чтобы получше разглядеть картинку, но, видимо, из-за помятой бумаги, ничего не разбирали. Но чтобы не обидеть девочку, они восхищенно кивали и охали.
  Морщинистый мальчик незаметно прошмыгнул мимо новых одноклассников. Лишь две головы повернулись в сторону двери, встретив новенького пустым, рыбьим взглядом.
  Присутствие морщинистого мальчика заметили лишь на первом уроке, когда учительница назвала его имя и год рождения. "Он у нас самый старшенький, гордость класса! Вам, ребята, стоит ровняться на него!"- радостно жужжала учительница.
  Девочка, которая не только была самой старшей до его прихода, но и такой же морщинистой, смерила уничижительным взглядом парту, ранец и висящий на крючке пиджак, подумала немного и отвернулась, махнув седыми косичками.
  На перемене ребята обступили морщинистого мальчика, трогали его и нюхали. Спросили, почему он не носит с собой фотографию с награждения и свидетельство о долгожительстве. Какой-то мальчишка, напоминавший стручок,то и дело удивленно вскрикивал, отчего он молчал.
"О чем молчал?" - интересовался морщинистый мальчик у самого себя, но ответа не находил.
  Когда толпа начала рассеиваться, подошла и морщинистая девочка. Нехотя, озираясь, как бы кто-то не увидел, она протянула мальчику записку, подумала немного и, еще раз оценив взглядом ранец, пиджак и пару строгих башмачков, она дернулась и побежала в сторону столовой.

  На пороге мальчика встречали мать и отец. Лохматые и невероятно счастливые, стояли они и вглядывались в даль, выискивая глазами знакомый синий плащ и сутулую фигурку с тростью.
  Стоило морщинистому мальчику подойти к дому, как они накинулись на него, хищно расцеловывая и обнимая его, стали стягивать с него верхнюю одежду, и если бы его возглас не остановил их, родители бы за милу душу оставили его в нижнем белье.
  Отказавшись от обеда, морщинистый мальчик заскочил к себе в комнату, с размаху захлопнув дверь - это уберегло его от невыносимой опеки родителей, которые все равно минут через 10 стояли под его окнами, вылизывая стекло и смотря на морщинистого мальчика полными слез глазами. Задвинув занавески, мальчик достал записку.
  Корявым, едва разборчивым почерком на блестящей бумаге было выцарапано - "ДАВАЙ ДРУЖИТЬ Я, НЕ, ПРОТИВ".
  Морщинистый мальчик улыбнулся, погладил записку и убрал под подушку.
  Так и пошли дни, поначалу медленно, аккуратно, нащупывая дорогу; затем перешли на галоп, а после побежали, сверкая пятками, да так, что не заметить было, прошел ли год, два или три.


  В ту звездную ночь морщинистый мальчик - кстати, стоит заметить, что морщин у него нехило поубавилось, седина почернела, глаза, прорывая водянистую оболочку, посинели, а борода покрыла большую часть лица - и морщинистая девочка сидели на заднем сидении семейного фургона и смотрели на звезды сквозь откинутую крышу.
  По радио передавали, что известный деятель искусства скончался. Подробности не сообщали, но ведущая, сдерживая слезы, сказала, что он прожил жизнь полностью.
Морщинистый мальчик приподнялся на подлокотнике.
  - "Полностью" - страшное слово, - шепнул он.
  - Вовсе нет, - согласилась морщинистая девочка.
  - А что бывает, когда проживаешь Полностью? - не унимался мальчик.
  - Что-то, - сообщила девочка, пожав плечами.
  - В 60 лет ты рождаешься, идешь в школу, затем, в 40 лет, ты находишь своего человека, - он покосился на девочку, - рожаешь ребенка, в 30 начинается жизнь - ты молод, красив и добился всего, о чем только мечтал, это продолжается лет до 14, пока ты не помолодеешь до опасной черты. - Мальчик почесал нос и перевернулся на спину. - А что потом? Куда деваются люди в 1 год?
  - Опять книги свои философские читал? - зевнула девочка и тоже перевернулась на спину.
  - Не подумай, что я сошел с ума, но не разумнее было бы рождаться в год,в два или, на худой конец,в три, имея тело младенца, и расти,расти, а в 70 лет умирать? - предложил, осмелев, морщинистый мальчик.
  Девочка посмотрела на него, вскинув бровь.
  - Жизнь обретет необходимую ей таинственность - никто не сможет предсказать твою дату смерти, только в твоих руках будет судьба твоя! - мальчик взял морщинистую девочку за руку. - Долгожительство не будет даром, а будет достижением!- другой рукой он обхватил ее за талию.
  - Ну ты и странный,- подвела итог морщинистая девочка и, подумав, поцеловала его в губы.

 

 


Рецензии
Эля! Очень понравился Ваш рассказ, так необычно, есть над чем подумать....И улыбчиво(мне показалось). Спасибо ! С теплом,Л.

Лидия Дунай   02.04.2015 20:17     Заявить о нарушении