Глухомань моей памяти

Глухомань моей памяти –
Ночи зимние в городе,
Под февральские замяти
Погребённые в холоде.

Не даётся забвению
Всё, что прожито-пройдено.
Может, в этом – спасение,
Моя снежная Родина?!

До рассвета до позднего
Скоротаем мы времечко,
И от утра морозного
Нас спасёт телогреечка.


Рецензии
Хорошо, Алексей. Как снайперский выстрел - кажется легко и просто, а умения немало надо.
Вы говорили о своем прадеде, что его звали Алексей - Божий человек. Недавно вернулась из Таганрога. Посетила келью святого Павла Таганрогского (пер. Тургеневский, 82). У отца Павла были последователи, после революции проживали в той же келье. Сейчас Свято-Никольский храм собирает сведения и об отце Павле, и об его последователях, т.к. святой Павел пока считается местночтимым святым, но готовятся документы на всеобщую канонизацию. Посмотрите по поисковикам в И-нете, там многое уже появилось, можно и написать на приход Никольского храма. И святому Павлу помолитесь - он действительно помогает!

Лариса Довгая   20.11.2015 19:05     Заявить о нарушении
Спасибо за интересную и полезную информацию, обязательно это попробую сделать. А стихи - впечатление от посещения трёхлетней давности Томска, там и в феврале, и в марте - снег, снег, снег, как будто ложатся на землю белые и холодные археологические слои, ничего в них не забывается, и так в России - груз такой памяти способен раздавить кого угодно, но его нельзя сбросить, иначе это будет уже не Россия. Я недавно разговаривал с китайцами: у них не менее трагичная история, но психологически они настроены на то, чтобы это помнить, но не терзаться, так как прошлого уже нет, нужно жить сегодняшним днём, они даже о будущем не особо предпочитают думать.

Алексей Сахатский   22.11.2015 06:59   Заявить о нарушении
И все же Боратынский советовал не пренебрегать дарами Мнемозины. Где мы еще столько красок возьмем?

Лариса Довгая   23.11.2015 11:07   Заявить о нарушении
Да, конечно же. Я просто хотел обратить внимание на уникальность русской культуры, на особое восприятие собственной истории, на совесть, стыд и раскаяние, которые нужно долго искать у других, а у нас они обнаруживаются сразу.

Алексей Сахатский   24.11.2015 14:21   Заявить о нарушении