Осенью

Крови уже не толчки, но струение.
Ровное, тусклое не-настроение,
И перифраз, и почти что брюзжание.
Формы всё те же, но без содержания.

Петли в событиях, белка, свисток,
Кофе-эспрессо и клюквенный сок.
Камни роняю и прячу осколки
В пыльные книги на избранной полке.

Что не горит, то подвержено тлению.
Вечно лишь небо по определению.
Чёрным по белому, красным по белому
Пишем и не приближаемся к целому.

А клапана дребезжат в предстоянии...
Мелкое видится на расстоянии.
Вехи же напрочь теряются в мелком,
Не уступив набегающим стрелкам.

Осень... И мы пожинаем плоды:
Тихие заводи, знаки беды,
Злаки, плевелы, утерянный грош,
Долгую память и добрую ложь.


Рецензии
Здравствуйте Юрий.
Случайно попал на Вашу страничку прочитав отзыв Веры на одну из Ваших рецензий. Начал читать стихи и не могу оторваться.
У Вас удивительная глубокая лирика. Я вчера так и написал одной знакомой любительнице поэзии, рекомендуя заглянуть к Вам. И сегодня продолжив знакомство с Вашим творчеством, я решился оставить отзыв именно так его охарактеризовав.
Поясню. Я регулярно размещаю стихи на одной конкурсной площадке. Странички победителей можно представить как фонтаны. Замысловатые, со скульптурными группами. Вокруг народ суетится. Кидает мелочь рецензий. А ваша, как высокогорное или лесное озеро. Не всякий дойдет. Но пришедший обомлеет от манящей глубины. Будет сидеть в тишине и всматриваться в воды.
Удивительно. Такие простые и обыденные слова волшебным образом выстраиваются в такие лиричные и одновременно полные смысла строки.
С уважением,
Эдуард.

Графомачо   21.06.2017 06:26     Заявить о нарушении
Задали Вы мне задачу... Только один человек "зачитал до дыр" мои сочинения и говорит нечто подобное о глубинах и смыслах. Отнекиваюсь по привычке, и буду впредь!
Творчество для меня - слово святое, как дружба, семья и ещё некоторые. Потому к себе и своим писаниям его не применяю. Бросить не могу, но ведь и не живу этим, и отношусь несерьёзно - значит не творчество.
Спасибо за высокую оценку, хоть и незаслуженную :-)))

Юрий Королёв 2   21.06.2017 16:46   Заявить о нарушении
Ну и отнекивайтесь себе, а мы как-нибудь сами будем решать, что зачитывать до дыр и чем восхищаться. Каждый для себя сам. Есть еще один показатель. Если я заинтересовался чьим-либо творчеством, то читаю много и долго, возвращаюсь, задаю вопросы, когда что-то не понимаю или на чем-то спотыкаюсь. А все у Вас прочитанное разом ложится как коллекционное оружие в свой родной футляр и фиксируется намертво. Такие вот чудеса.
Ну и чтобы не возникло недоразумений – никаких кумиров и фанатов (выражение поклонник творчества не в счет). Просто нравится читать, чувствую общность взглядов на ряд фундаментальных вопросов, да и поучиться есть чему.
Да, Вы еще про обидчивость писали. Это точно не про меня. Можно не подбирать слов и тыкать носом в слабости и недочеты в любых вопросах. Я в ответ на попадания в болевые точки стараюсь либо от них избавиться, либо научиться их защищать.

Графомачо   21.06.2017 21:49   Заявить о нарушении
Оружие, футляр!.. Изящный слог :-)
Друг мой помешан на холодном оружии, а такого и не рассмотрел - увы ему!
Скажите, а какого размера клинок, стилетик малый или палаш драгунский? Не гордыни для, а любопытства ради :-)))
Поучиться... А возможно это? Иногда чтение чужих стихов подталкивало собственную мысль, иногда подглядывал (и даже крал!) чужие рифмы, но правообладатели ни разу не подавали в суд! Иногда открывал для себя: О, оказывается и так можно! Вряд ли это называется учёбой. Литературный институт ещё жив? Но ведь и там главное, как мне кажется - общение с себе подобными, молодыми и не очень :-)
Насчёт без-обидности - правильная позиция! Совсем разные вещи - посидеть под рюмку чая, и такой вот обмен, да ещё в режиме блиц. У меня редко получалось что-нибудь удачное :-))

Юрий Королёв 2   22.06.2017 23:05   Заявить о нарушении
Приветствую Юрий.
У меня был очередной робочий запой и я проморгал Ваш ответ.
Приношу извинения.
У меня нет коллекционного оружия, в первую очередь по причине закона. Я просто много видел в музеях и фильмах. У всех мужиков тяга к железкам.
Во время путешествий по европам купил настоящие небольшие немецкий и испанский клинки. Испанский совсем крохотуля, но случись что им и голову прошибить можно. Долго таскал с собой сделав самодельные пластиковые ноженки(родные слишком громоздкие и без фиксатора). А потом купил себе тайваньский нашейный перочинный ножик, а испанца отправил в тумбочку на заслуженный отдых.
Только не подумайте чего. Просто ножик всегда должен быть под рукой. Например, колбаски нарезать.
А вот точить так и не научился.

Графомачо   27.06.2017 17:07   Заявить о нарушении
Рабочий запой - лучший из запоев! И да здравствует!..
Только однажды испытал подобное. Но через неделю стал заглядываться в зеркало, задумываться о Нобелевской премии и найме секретарши, потому как руки дрожали от возбуждения и кофе, ронял карандаши, сигареты, а почерк перестал быть читаемым. Когда же поймал себя на мысли, что людям это всё необходимо, и ощутил желание идти на улицы, на площади, чтобы читать стихи во всеуслышание, понял: пора завязывать! Теперь в день по чайной ложке, но люди целы и нервы в порядке.
По железкам много форумов и в соцсетях, вполне можно найти подходящие ролики или пообщаться с народом, разузнать секреты заточки :-)

Юрий Королёв 2   28.06.2017 17:07   Заявить о нарушении
Помните как у Шафутинского

Снег под утро ляжет и не плохо даже
То что в доме не наточены ножи

Почему вспомнил - сам не знаю.

Графомачо   28.06.2017 18:42   Заявить о нарушении
Стихи большинству до лампочки. Подавляющему большинству, и среди этого большинства все мои родные и близкие. Про знакомых не скажу, может кто-то скрывается под никами и мы тут с ним/ней общаемся.
Все набираю на компе. Даже смартфоны и планшеты не признаю. производительность падает многократно. Я себе не представляю, как можно втиснуть мысль в строфу карандашом. У меня вариантов десятки сотни, обкатываю их, как море гальку, убираю в подвал файла, где отработанные варианты по датам появления, иногда ищу и восстанавливаю прежние, правда редко.
Возможно это и не стихи в Вашем понимании, ибо не на одном дыхании, и сплошь и рядом перебор и перечисление, и все о буднях. Это я под Ваш потрясный стих фразу закосил.

Графомачо   28.06.2017 18:55   Заявить о нарушении
Перечитал, и вот что открылось(внезапно): сначала речь идёт о восприятии стихов, и только потом приплёл Пушкина. Читаются на одном дыхании, без сбоев, задержек, возвратов (вернуться можно потом, если зацепило). Ни разу не сложилось так, чтобы сесть и записать. На столе листов 50 бумаги с черновиками, набросками и всем, что приходит в голову по делу и без дела. В столе намного больше :-) Сажусь, перебираю, если нет ощущения близкого завершения чего-то. Но не факт, что поставлю точку и в этом году. Т.е. процессы написания у нас схожи, только инструменты разные :-))

Юрий Королёв 2   29.06.2017 21:57   Заявить о нарушении