Если б я была птицей

Я б хотела стать птицей,
Чтобы взмыть в небеса,
В танце с ветром пуститься,
Слушать трав голоса.

И парить над морями,
Задевая крылом,
Капли вод тех с солями,
Пену взбить серебром.

Чтоб носится сквозь крону
Изумрудных дерёв,
Сбить златую корону
В миг осенних деньков.

Чтобы смол вдохнуть запах,
Насладиться теньком,
Отсидеться на лапах
Ели старой тайком.

Чтоб увидеть зимою
Белый чистенький снег,
И морозной зарею
Быть невинностью нег.

Чтобы в марте суровом
Прогонять феврали,
Переливом задорным
Возносить в короли.

И вздохнуть полной грудью
Воздух чистой Земли,
Не нужны здесь орудья
- Просто жил и живи!

Я б хотела стать птицей,
Чтобы взмыть в небеса,
Чтоб к свободе стремиться,
Заглянуть ей в глаза...

(зима 2014)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →