Зима Обзор и оценки Ирины Полониной

Сразу оговорюсь, для меня стихотворение на 10 баллов – это высший пилотаж. Таких на стихире единицы, поэтому не обессудьте.

1. Стихотворение, заставляющее сопереживать. Хотя, честно говоря, мне хватило бы 7 строк.
       6 баллов
 
2. Очень изящная концовка заставляет простить двусмысленность «омовения». Понимаю, что это шутка, но на грани… «Вечера-женщина» - как-то не рифмуется.
        7 баллов
 
3. Теплое стихотворение, с легкой самоиронией. Дачная картинка получилась живой и ощутимой. Возможно «блюдечко с иргою и малиной» тому виной.
         8 баллов
 
4. Таких стихов множество, пролистываешь, не останавливаясь. Но в этом есть  две строки –  та находка, ради которой стоило сочинять стихотворение. «Няньке мирно дремлется, шляпка набекрень…» - блестяще выписанный пятью словами образ!
         6 баллов
 
5. Видимо очень и очень личное, пережитое, наболевшее вложено между строк. Но меня почему-то не тронуло. Возможно потому, что я «непуганый доктор»? А скорее всего оно написано с безразличием,  апатией отрешенного пациента,  мысль последовательна, но похожа на содержимое бездушно вливаемой внутривенно капельницы. А вот милостыню подать «парой слов» - это святое.
          6 баллов
 
6. М-да… Эпизод из жизни огромной страны, до которого никому, впрочем, как и к самой стране, никому из высших эшелонов нет дела. Спивается Россия… Впрочем этим нас не удивить. Было, есть и будет… «За державу обидно!»
По технике – неточных рифм больше, чем точных, но это придирки.
           7 баллов
 
8. Без особых изысков и авторских находок, но все выстроено ровненько. И претензий нет, и читать не интересно.
            5 баллов
 
9. Очень и очень личное. Про свою жизнь автор рассказывает, смакуя подробности и мелочи, памятные и дорогие до слез. Но я, как читатель, честно скажу, устала на  третьем катрене. Не обижайтесь, Светлана, сама грешу длинными стихами, восьмистопными амфибрахиями и пр., несущими массу трудно воспринимаемой сразу и в таком количестве информации, и борюсь с собой и ничего не могу поделать, потому что безумно жалко выбрасывать тобой рожденное детище.
По технике ваши стихи почти всегда безупречны.
            6 баллов
 
10. Зима что ли заставляет нас исповедоваться? Умело и интересно все закручено в спектакль, но читать без антракта, право слово, тяжело. Мое личное мнение: такие стихи, как и №8 – не для конкурсов и не для чтения вслух со сцены.
            6 баллов.
 
11. Доброе и теплое стихотворение, которое можно читать и взрослым, и детям.  И в любой компании оно вызовет улыбку. С повторами слов надо бы поработать и «ужик» заменить.
            7 баллов.
 
12. Мне нравятся многие Любины стихи, но это не из лучших. Сюжет банален, не везде точная рифма – особенно показателен третий катрен,  есть сбои ударения – незаметные, но присутствуют.
         6 баллов
 
13. Пожалуй, это лучшее стихотворение лонга. И по форме изложения, и по содержанию, хотя не лишено мелких недочетов в виде нарушения ударно-слогового рисунка.
         9 баллов
 
14. Сколько их – наших стихов о детстве!  И как редко встречаются те, на которых хочется остановиться и рассматривать детские «секреты», спрятанные под стеклышком воспоминаний.
Это стихотворение хочется. И все в нём близко и ощутимо: и хижина дяди Тома, и ниточки коралловых бус, и концерты, которые мы давали для своих близких.
Если придираться, то небольшое замечание по второй строке, в которой имеет место быть двойственность прочтения, словно не дом, а каждый год был побелен.
            8 баллов.


Рецензии