Блаженный! он реально жил в городе Тюмени в 90 х г

         Блаженный.

-Святым! Блаженный этот был, глядел то в высь то вниз!
прохожих всех рукой крестил, был сед как белый лист.

Его и холод злой не брал, он на распашку грудь,
в любой мороз не прикрывал, свой пролагая путь.

Босые ноги не скрывал, под мехом он сапог,
в ботинках рваных в жизнь шагал, открытых без шнурок.

И всех крестил, я ведь и сам! Крещён им был сто раз.
-видать Господь его рукам, крестить всех дал наказ.

Не видел я, скажу вам нет! Блаженный тот чем жил?
сулил чтоб кто, ему монет, иль сам он их просил?

Он появлялся, как-бы вдруг, крестя толпу рукой!
то в дождь, то в зной, то в пОру вьюг! -Большой седой босой!

И оставался так стоять, пока ты уходил!
-Он кто?! От куда?! -Не понять! У нас таких, нет сил...

Ему-лишь! Силы кто-то дал, крестить всегда и всех!
Вопрос вот только, во-мне встал, -За святость? Иль за грех?!


Рецензии
Тюмень , Тавда почти что рядом,
Таких святых у нас не счесть.
Они пройдут по жизни не с бравадой
И не уронят Божью честь.
Сибирь, Урал народ, что надо!
И добряки, и романтичны.
Их целые отряды,
Как стаи птичьи.
Несут добро и всепрощение
И как отшельники живут,
И в их молитвах есть благословение.,
И душам грешников приют..

Я родом из Тавды и тоже являлась очевидцем блаженных и юродивых..
Их надо признавать и в душе любить, они несут народу покаяние..

Зося.

Дорошенко За   13.09.2015 08:28     Заявить о нарушении
Я с Вами согласен полностью. К этому человеку мне кажется, тоже относились не плохо.
Ну разве кто улыбался, как над чудаковатым человеком и то без злобы, я думаю.
Тогда в девяностые и не задумывался над этим, а теперь вот думаю, может это Святой был!
Ведь трудные годы девяностые, а он всем улыбался! Его и мороз не брал и все передряги жизненные нипочём кажется были.
А потом он как-то исчез, -куда? одному Богу известно.

Валерьян Башинский   13.09.2015 08:45   Заявить о нарушении
Он дервиш был - Божьим посланником..
Я перед такими преклоняюсь и отдаю им последний рубль..
Посланники Божьи является на землю в любом образе.
Даже в образе бездомных животных, Господь проверяет нас на веру, где милосердие и милость немеркнущий светоч христианина.

Заяц рыжий..

Дорошенко За   13.09.2015 08:53   Заявить о нарушении
Я преклоняюсь, перед вашими убеждениями и сам Верю, в светлые понятия наши человеческие, но не всегда вижу, их воплощения в нашей простой обыденной жизни... -А жаль!!!

Валерьян Башинский   21.08.2016 15:54   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →