Персидский цейтнот или операция Буря решимости

Тот, кто в шахматы играет,
Про цейтноты много знает,
Но, вот Йеменский цейтнот
Лишь политик разберёт.

Кому трудно, помогу,
Как не вспомнить тут Шойгу, (http://www.stihi.ru/2015/01/20/11368)
Что с визитом в Тегеран
Принят был у мусульман.

Там давно всё так не просто…
Аравийский полуостров
Нефтью сказочно богат,
Доигрался халифат…

И сценарии майдана
Принимает нынче Сана*.
В результате нефть растёт,
Рубль дал ответный ход…

27.03.2015

Из интернетновостей:

vz.ru/news/2015/3/26/736624: США поддержали сбежавшего президента Йемена и не оказали такой поддержки экс-президенту Украины Виктору Януковичу, что демонстрирует двойные стандарты, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «Приходится использовать избитое клише: очевидные двойные стандарты, хотя, конечно, мы не хотели ни того, что происходит на Украине, ни того, что происходит в Йемене»… «В обоих случаях предстоит двигаться в сторону национального примирения», - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам своего визита в Гватемалу, передает РИА «Новости», а также, он призвал срочно возобновить переговорный процесс в Йемене и отметил, что игры на противостоянии между суннитами и шиитами очень опасны. Обстановка в Йемене обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади, бежавшему из столицы (*Сана – столица Йемена) в Аден (бывшая столица Народной демократической Республики Йемен – до мая 1990 года, откуда дальше бежал президент Йемена и потребовал от Лиги арабских государств ввода войск в свою страну), и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситов). Кроме того, Саудовская Аравия и еще девять стран начали военную операцию в Йемене, чтобы защитить  правительство страны.  Так, Саудовская Аравия нанесла по позициям шиитских повстанцев-хуситов авиаудары, в результате которых была разрушена находящаяся под контролем боевиков авиабаза в Сане и несколько арсеналов. Кроме того, США заявили, что оказывают логистическую и разведывательную поддержку. Ранее в четверг сообщалось, что министры иностранных дел арабских государств согласовали проект резолюции, предусматривающий формирование союзных вооруженных сил. По словам генерального секретаря Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиля аль-Араби, военная операция в Йемене проводится в рамках Договора о совместной обороне и экономическом сотрудничестве, заключенного в 1950 году. В четверг Египет направил четыре боевых корабля в Аденский залив к побережью Йемена, где проходит военная операция против повстанцев-хуситов.

ntv.ru/novosti/2015/3/26/: Цены на нефть резко взлетели на фоне военной операции в Йемене. Рост цен эксперты объясняют географическим положением страны, граничащей с Саудовской Аравией, которая является крупнейшим мировым экспортером нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Помимо этого, Йемен расположен рядом с Баб-эль-Мандебским проливом, по которому осуществляется транспортировка нефти из Персидского залива в другие регионы. В случае закрытия пролива нефтетанкеры из Персидского залива не смогут попасть в Суэцкий канал, что вынудит их искать обходные пути и резко повысит как время, так и расходы на транспортировку.  Нефть Сорта WTI в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне сегодня ночью дорожала на 5,63% до 51,98 доллара за баррель. Стоимость барреля нефти марки Brent взлетала на 5,72% до 59,71 доллара за баррель. По состоянию на 10:30 мск баррель WTI сократил рост до 3,68% и торгуется у отметки 51,05 доллара, а баррель Brent растет на 3, 31% до 58,35 доллара. На фоне роста нефти произошло резкое укрепление рубля  - доллар упал до отметки 56,03 рубля впервые с декабря 2014 года, а евро опустился ниже 62 рублей впервые с ноября прошлого года. /2015/03/27: Адель Абдель Махди, министр нефти Ирака: «В январе цены достигли дна, и они не могут опуститься ниже. Сейчас они растут, медленно, но верно. Они будут повышаться, и, возможно, достигнут 70 долларов к концу года».

12:29, 27 марта 2015г.- m.ria.ru/tv_politics/20150327/1054829785: Замглавы МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на пресс-конференции в Москве прокомментировал ситуацию в Йемене:
«Мы думаем, что международное вмешательство и воинствующая политика в отношении Йемена, - только увеличат террористическую активность в этой стране.  Если иностранная интервенция спровоцирует милитаристские действия в Йемене, и какие-то стороны будут использовать терроризм как инструмент, - это будет стратегической ошибкой, которая уже совершалась в прошлом. Я также хочу подчеркнуть, что Исламское государство — плод военной политики США и некоторых их союзников в Ираке».
          Саудовская Аравия и ее союзники (Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Катар, Иордания, Пакистан, Египет, Судан) начали на территории Йемена военную операцию "Буря решимости". Она направлена на уничтожение группировок шиитских повстанцев-хуситов, контролирующих большую часть страны. В ночь на четверг, 26 марта, были нанесены авиаудары по аэропорту столицы Йемена Саны, а также ряду военных объектов хуситов. По последним данным, количество жертв воздушных ударов достигло 65 человек.
          Широкая экспансия ИГ (так называемого: «Исламского государства»), захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Ряды ИГ в Сирии и Ираке активно пополняют граждане более чем из 80 стран. Многие из них проникли в Сирию и Ирак через Турцию.


Рецензии
немножко не к месту, но в общем-то в тему!

Два единства
Ф.И.Тютчев
Из переполненной господним гневом чаши
Кровь льется через край, и Запал тонет в ней.
Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши! –
Славянский мир сомкнись тесней..,

«Единство, - возвестил оракул наших дней, -
Быть может спаяно железом лишь и кровью…»
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней…
Сентябрь 1870 год
_____________________________________________________
Оракул – канцлер Германии- Отто фон Бисмарк (1815-1898), идеолог милитаризма. Ф.И.Тютчев цитирует слова Бисмарка : Die Einheit soll nur mit dem Eisen und dem Blut zusammengeleotet worden sein.
Бисмарк составил программу уничтожения России. (см. в сети Бисмарк « Украина и Россия» )

Тамара Молвинских   06.04.2015 06:29     Заявить о нарушении
О, Тамара, если бы "сильные мира сего" слушали оракулов... Вот из афоризмов Бисмарка о России и русских, о он знал, что говорил, сумев собрать земли в немецкие как прототип Евросоюза: «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью»...«Русские долго запрягают, но быстро едут».

Андрей Пущинский   06.04.2015 08:57   Заявить о нарушении
Спасибо Тамара, ещё раз перечитал высказывания Отто, ну и пусть другие почитают, если не знают, вот, некоторые:
Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени.
Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских.
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

Андрей Пущинский   06.04.2015 11:10   Заявить о нарушении
Извините, нажал не ту клавишу, продолжу, а вернее закончу тем, что мне больше нравятся своей актуальностью именно для нас сегодня вот эти цитаты его:
С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы.
Даже победоносная война — это зло, которое должно быть предотвращено мудростью народов.
Ну а для настроения, приведу ироничную его фразу:
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов.

Андрей Пущинский   06.04.2015 11:15   Заявить о нарушении
Андрей, высказывания Бисмарка и ссылки на них в сети, пожалуйста опубликуйте у себя на виду. Чтобы другие знали по чьему плану сейчас ведется игра, чтоб меньше слушали наших мозгоблудов из СМИ С уважением .

Тамара Молвинских   06.04.2015 12:37   Заявить о нарушении
А разве выше я не так сделал на своей страничке? Однако, есть основания полагатьт, что современные события и в т.ч на Украине, развиваются по ещё одной программе, известной как доктринае Далеса. Вот на сей счёт моё эссе: http://www.stihi.ru/2015/02/20/5687

Андрей Пущинский   06.04.2015 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.