В добрые руки

Лежал оставленный компьютер
у входа в радиодетали;
и поставщик, и дистрибьютор
его давно уже списали.

На корпусе царапин масса,
на шине проводов – порезы.
Старьё, машина ретро класса,
хлам, устаревшее «железо».

Была где кнопка «стать счастливым» –
дыра зияет словно рана.
Не быть ему, как прежде милым,
блестящим, новеньким, желанным.

Осенний лист не станет вешним,
не потекут к истокам реки.
Испорчена владельцем прежним
в нём функция «любить навеки».

На тонкие планшеты мода,
полно товара, есть излишки.
Оставлен ноутбук у входа
с запиской от руки на крышке.

«Б/у компьютер, сборки старой,
работает весьма натужно,
сегодня отдаётся даром,
берите, люди, если нужно».

                ***


Рецензии
У меня два компьютера. Первый "Асус", его отдали мужу, как ненужный хлам, он его возродил, неудобен тем, что память на нём маленькая, этот комп отдал мне в году 2009-м. Когда вышел из строя первый раз ( с мужем уже были в разводе), принесла его в ремонтную мастерскую, ему вынесли приговор: либо выбросить, либо в нём всё менять. Я сказала, что тогда лучше новый купить, но у меня с деньгами проблема. Ушла к другому мастеру, он сказал что жить будет ещё не один год. Так и вышло. Но комп сменить пришлось из-за малой памяти. Дети в складчину мне подарили новый: сначала системник, потом монитор, а чуть позже устройство ИБП — источник бесперебойного питания — понадобился из-за регулярных скачков напряжения, но он не помог. Платить за ремонты надоело. Отказалась от услуг Ростелекома, так как за интернет платила, а им мало пользовалась. Теперь стоят два системника с монитором, как хлам, но выбросить жалко, даже первый, давно устаревший.
Лёгкие у вас стихи, Юрий.

Удачи в творчестве

Алла Гвоздянская   16.07.2025 04:04     Заявить о нарушении
Привет, Алла!
У меня тоже древние компы. В основном ноутебуком пользуюсь, ему десять лет, но работает пока, правда аккумулятор пришлось выбросить, он распух.
Телефон для инета есть, я на нём пишу стихи и публикую здесь. Черновиков не остаётся, такое сетевое творчество.
Встретить настоящего читателя на этом сайте огромная редкость и удача. В основном по странице бегают боты-читалкм, зазывалы, тщеславные рекламщики да поисковики. Недавно написал поэму, так целиком её прочёл только один человек. Боты-автоматы открывают одну, две главы произвольно. Решил чистовик сюда не выкладывать.
Зайду в гости.
Добра и счастья Вам! 🌹

Юрий Классик   16.07.2025 10:38   Заявить о нарушении
Привет, Юра!
Я тоже пользуюсь телефоном, но, чтобы на телефоне записывать, потом переносить сюда, что-то не получается. К телефону могу подсоединить съёмный носитель — флешку, предусмотрительно скинула на неё уже написанный на компе материал, в основном прозу, но как закинуть на сайте прозару, не представляю, и, главное, не копируется текст на флешке. Пришлось писать с бумажного носителя, благо не выбросила)))))

Про ботов, всё так и есть. В лучшем случае один отзыв оставят и на этом всё, только в "гостях" мелькают. Я поначалу на них велась, но по случайности столкнулась с одним автором, он с ними войну вёл/ведёт, можете его почитать: Игорь Архицкий, он меня убедил, что к таким заходить и писать им отзывы не надо. Я, правда, уже и сама это поняла.
И вам всего доброго, здоровья и творческого вдохновения!

Алла Гвоздянская   16.07.2025 11:28   Заявить о нарушении
Игорю видать, делать нечего, если он с ветряными мельницами воюет. На этом сайте раскрутиться не получится никогда. Печатался несколько раз в Поэте года и Анталогии рп, но даже в сотку отборочную не входил. Видно, места тоже денег стоят. Медалями наградили, но выкупать их я не стал, позорно как-то. Да и денег лишних нет.
Доброй ночи )

Юрий Классик   16.07.2025 23:14   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Юра!
Вот видите, медалями вас наградили все ж таки)))))
Сейчас всё продаётся, покупается. Нам это непривычно. Даже не знаю, как бы я в таком случае поступила бы. Мне приходили номинации от администрации сайта и на стихи ру, и на проза ру. Из любопытства хотела отправить некоторые свои произведения, но как оказалось, за это надо платить, с деньгами у меня не айс, тем не менее, если мне не изменяет память, отправить можно было произведение, одно или несколько, но не менее четырёх страниц, Ну, думаю, ладно, хоть попробую. Пока думала какое/какие выбрать, чтобы на четыре листа уместились, тут и телефон мой заартачился, это как раз в тот момент, когда запреты пошли. В общем, так я и не поучаствовала))))) Говорят: ничего случайным не бывает, может, мой телефон меня от лишних трат избавил)))) Могу только ему за это спасибо сказать)))

Алла Гвоздянская   19.07.2025 18:33   Заявить о нарушении
Смысла действительно нет. В этих графоманских сборниках и Пушкин бы затерялся, оставшись не узнанным.
Я же читал что и как там люди пишут. Лучше подкопить денег и свою книгу издать. По крайней мере, даже если она не станет популярной, то это будет только твой личный позор, а не гарантированный групповой.
Хорошего дня )

Юрий Классик   20.07.2025 12:19   Заявить о нарушении
Полностью с вами согласна)

Алла Гвоздянская   20.07.2025 19:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.