А в этом городе

А в этом городе, где синие кварталы,
А в этом городе, где комплексы вокзалов
И также комплексы мои, куда же я без них?
Я сочиняла этот глупый-глупый стих.

А этот город Питером зовется, знаешь?
Ты в нем, как снег в апреле, мягко-мягко таешь.
Ведь только в нем соединяются отчаянные души.
Ты не был в Питере? Поехали, послушай!

Послушай стук колёс и шум от автострады.
Послушай! Ведь над нами тучи, как на пьедестале.
Возьми с собой блокнот и ручку, чтобы делать штрих.
Ведь знаю я, куда же ты теперь без них.

Весь город стих, настигла тьма его ночная.
И, значит, можно выбраться бесшумно к стае
Той молодежи, что на набережной поздно
Делают вид или реально любят так серьезно.

Дышу я полной грудью, но не набираю
Того я воздуха, что нужно, так как дух спирает!
Я влюблена в него чуть больше, чем в тебя -
В красивый Петербург, Россия - родина моя!

А в этом городе, где томные мосты,
А в этом городе, где встретились мечты.
Твои, мои и наши - вылились в мотив…
Я сочинила этот странный милый стих.

21 марта 2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →