Иду в арену - свой алтарный клирос. Из цикла Клоун

- А что ты не смеёшься сам,
Весёлый клоун с грустными глазами?
Будь честен и признайся, между нами...
- Мешает он моим делам.

Смотри: смех – зодчий и палач.
Но сам-то он рождается на плаче:
В твоих беде, тем более, удаче
Закваска разве смех? Нет, плач.

И я, в дурацком  колпаке,
В заплатах разных, башмаках на вырост,
Иду в арену – свой алтарный клирос -
Молитвенник зажав в руке.

Его не видят, только я,
И только я читаю те молитвы,
От всех иных молитвы эти скрыты.
Как громовержец я Илья,

До каждого всегда дойду
Репризами – своей молитвой-смехом…
За утешением идут, утехой:
Мы – няньки человечьих душ.

Скорее, даже тот жилет,
В который всем так хочется поплакать…
Смеяться тут?..
Что подвиги Геракла?
Пустое. Сущий, право, бред.

22.03.2015 г.
С-Пб


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →