Глава. 9 Айрис

               Утро расставило все на свои места, и к счастью для себя я заметил, что я уже больше не слышу злобного хихиканья моих обидчиков, как это происходило обычно при моем первом появлении во дворе, что в свою очередь меня вполне удовлетворяло. Однако в тот момент когда я поспешил насладиться столь приятной для меня тишиной я вдруг вспомнил, что довольно скоро приедет мой неведомый учитель, который станет  учить меня урокам мужества и воинскому мастерству. Я представлял в своем воображении невероятно злобное и жестокое чудовище с злыми глазами и дикими манерами, поэтому старался скорее уйти от своих мрачных мыслей находя успокоение в беседе с моей любимой подругой Айрис. Это происходило в те короткие минуты, когда она приходила в нашу хижину, чтобы варить братьям чечевичную похлёбку. И конечно же, этот момент был самым счастливым в моей жизни. Но к сожалению Айрис почти всегда уходила сразу же после того, как все было приготовлено. Она всегда была слишком занята своим огромным хозяйством, а все свое свободное время занималась общением с местными женщинами и рукоделием. Но даже те небольшие минуты, которые я проводил в её обществе были просто незабываемы для меня. И хотя Айрис далеко не всегда была со мной откровенна, тем не менее она с удовольствием общалась со мной даже не взирая на мнение окружающих. И в отличии от всех иных жителей нашей деревни она совершенно искренне меня любила. Ей нравилось, что я был совсем не таким как все мои братья, а вместо привычной для всех воинственности во мне всегда находилась огромная доля нежности к этому прекрасному человеку. Я любил Айрис, за её смирение, за её несгибаемую силу духа, и наконец я любил её просто за то, что она тоже совершенно искренне отвечала мне взаимностью. Но кроме всего перечисленного выше, она часто поддерживала меня в трудные минуты словами одобрения и  утешала меня в моменты моего большого отчаянья. Поэтому только Айрис была самым любимым человеком в моей жизни. Когда она начала варить суп, я, как обычно, присел на небольшой деревянный стул, который я обычно использовал на посиделках и тут же спросил её о том слышала ли она что-нибудь о Талейне. Айрис на мгновение задумалась как бы стараясь припомнить знакомое имя, и затем широко улыбнувшись божественной улыбкой мадонны ответила
-Если я не ошибаюсь, то это наверно тот самый мужчина, который год тому назад подарил мне бусы. Что же касается того, насколько он хорош, то могу лишь отметить, что он умен, невероятно смел и если я не ошибаюсь, то он военный наёмник.
-Совершенно верно! Айрис. Именно поэтому Дайре сказал мне, что он станет моим учителем !
Услышав сказанное, она снова широко улыбнулась, её щеки порозовели, а затем она громко рассмеялась.
-Ну что -ж считай, что тебе повезло!
Её ответ пробудил во мне любопытство и едва сдерживаясь я произнёс
Почему ты так думаешь?
Айрис снова улыбнулась и её милая улыбка сказала мне больше чем миллион прекрасных слов.
Но учитывая мой юношеский возраст и жизненную неопытность в отношениях с женщинами она была невероятно кратка в своей характеристике
Любит выпить, женщин, и хорошо поесть .
Признаюсь честно у меня даже в голову не приходило чему может научить меня человек с подобной репутацией.
-Выпить и женщин,- повторил я удивлённо.
- А как насчёт того, чтобы подраться, я слышал, что он доблестный воин.? Удивлённо переспросил её я
-Он не просто воин!, он один из самых лучших воинов, но в отличии от других воинов , он никогда не хвалится перед толпой своими подвигами. А между тем, он не проиграл ещё ни одной схватки. Он настолько хорош, что даже Илбрек по сравнению с ним просто ничто.
Вот это да !,восторженно заметил я
-А почему ты все время улыбаешься когда я тебе упоминаю о нем ?
потому, что он всегда очень,. Даже слишком очень,- весел с женщинами, а последняя его шутка до сих пор не выходит из моей головы.
           Честно говоря, все, что я узнал от нее о своем новом учителе совсем не совпадало с тем, что я ожидал услышать, не говоря уже о том, что придётся увидеть. И в какое-то мгновение я словил себя на мысли, что мне самому захотелось встретиться с этим необычным человеком. Ведь если человек не лишён чувства юмора, то доброта и человечность совсем не чужды его сердцу.
Тем временем Айрис добавила специй в варево, и уже собралась уходить. Она тщательно перемешала похлёбку взяла черпак и подув на него сделала пробу ,после чего  накрыв котёл крышкой, заявила
-Ну вот теперь, у вас есть что поесть на сегодня, и  я могу спокойно уходить к себе.
Но мне совсем не хотелось отпускать её так скоро, ведь как я уже упоминал выше мне всегда было очень приятно её общество. Поэтому я постарался задержать её как можно дольше на выходе из хижины. Айрис была невероятно интересным человеком, который старается все в своей жизни делать по законам и правилам. Но что меня более всего огорчало, так это то, что в её жизни не находилось пока ни одного человека, способного оценить все её качества по достоинству. Так к примеру мой покойный брат еще при жизни не слишком часто баловал её проявлением высоких чувств. Он взял её в жены ещё тогда ,когда она была совсем девочкой и с того самого времени до самой своей смерти, он никогда так и не оценил по достоинству всю прелесть черт характера Айрис. Он всегда был очень холоден в супружеских отношениях и довольно редко уделял ей внимание. Тем не менее даже после смерти моего брата большую часть своего времени Айрис как верная жена всегда проводила в его хижине. Эта хижина находилась прямо напротив нашей хижины, но по своему внутреннему убранству существенно отличалась большей уютностью и особым, изысканным пространством, которое обычно создают женщины живущие в уединении и занимаясь хозяйством с рукоделием. Её жилище всегда было украшено красивыми вышивками, а идеальная чистота всегда напоминала о том, что в доме есть замечательная трудолюбивая хозяйка, чьи прекрасные руки создают настоящее волшебство вокруг себя. Белха в свою очередь при жизни никогда не ценил все это, живя рядом с этим прекрасным созданием. Более того, он просто воспринимал  это как должное. Однако необычайное очарование, женственность, постоянное смирение и высокая нравственность Айрис плюс её полная покорность сложившимся обстоятельствам способна была покорить даже его холодное сердце. Эта женщина была просто создана для того чтобы производить весьма хорошее впечатление на всех мужчин, включая в их число и самого Белху. Её безукоризненное женское совершенство покорило даже вечно холодное сердце Белхи заставляя его переполнятся любовью и теплом. Поэтому хотя и очень изредка, но он все же делал ей дорогие подарки. Однако на мой взгляд даже сама Айрис была самым настоящим подарком для любого мужчины. Но вернёмся к нашему разговору, я разумеется вовсе не хотел её отпускать и решая привлечь её внимание стал засыпать её новыми вопросами связанные с темой, которая ей особенно нравилась и о которой она могла разговаривать целыми часами. Поэтому я довольно вежливо, но ненавязчиво попросил её задержаться на минутку и задал ей один из её самых любимых вопросов
-Способен ли наёмник стать христианином?
Айрис на секунду задумалась, а затем довольно уверенно произнесла
-Думаю, что нет, христиане вообще никогда не воюют, по крайней мере так сказал мне мудрый Герке.
-Значит мой новый учитель не может быть христианином?
Разумеется нет!
- А смогу ли я стать христианином?
-Я полагаю, что да ! Ответила Айрис. Ведь ты не любишь насилие над себе подобными и избегаешь сражений, хотя судя по твоему вчерашнему внешнему виду я уже не совсем уверенна в этом.
-Я должен тебе признаться милая Айрис  вчера мне пришлось обороняться и у меня просто не было выбора. В противном случае меня бы избили до полусмерти. Ведь после моего разговора с Дайре на меня совершенно неожиданно напали друзья Дуаха. Поэтому, то, что со мной произошло совсем не совпадало с моими истинными желаниями. Я действительно ненавижу драться, и махать топором. Это все не для меня,  поэтому  мне   хочется   быть похожим на христиан.
Айрис выслушала мое признание  и улыбнулась
-И ты действительно согласишься не брать в руки оружие, после твоего вчерашнего успеха ,причем после того как сам Дайре начал уважать тебя ?.
-Мое мнение никогда не зависело от моих успехов.
Айрис была очень удивлена моим ответом, но предупредила
-Это не так прекрасно как ты себе представляешь. Христиане всегда подвергались и будут подвергаться гонениям.
-Но я не боюсь гонений. Разве в своей деревне я не подвергался гонениям?
Услышав это Айрис задумалась
-Но я почему-то думала, что после своего вчерашнего поступка ты станешь таким же как все.
- Но я не хочу быть таким как все! -Что-ж, возможно тогда тебе действительно стоит обратиться к христианам. Иначе ты просто не найдешь покоя среди обычных людей.
А где же я смогу их найти?
-В наших  местах их трудно встретить, но они часто бывают в Лондиниуме ,большом южном городе, ведь именно там их и встретил Герке. Поэтому если ты действительно хочешь встать на их сторону, то тебе нужно   узнать о них намного больше, чем о них знаю я.  А для этого тебе стоит сходить к  прорицателю Герке.  Только он сможет точно сказать тебе, стоит ли тебе идти к христианам или же тебе лучше остаться тем, кем ты есть. Он ещё ни разу не ошибался в своих пророчествах и это подтверждают абсолютно все, кто когда-либо к нему обращался.


Рецензии