Демократия

         Требование создать демократическое государство — это требование убить в нем духовность. Потому что в основе демократии лежит обыкновенная низменная зависть.  «Как это кто-то умнее меня?». «Как кто-то посмел думать,  что он лучше меня?».  Демократия — это попытка поставить всех на один уровень с собой, не дать ни кому стать лучше себя. Демократия — это оправданная система
деградации.  Уважаемы только равные, а всех остальных надо просто покорить и заставить уважать себя.


Рецензии
Демократия, это(в идеале) равные права и равные обязанности. А "обыкновенная низменная зависть"..., это человеческое качество, независимое от социального строя.

Равноправие не предполагает равные СПОСОБНОСТИ, но... равные ВОЗМОЖНОСТИ для раскрытия собственных способностей.

Николай Клешнин   21.03.2015 00:07     Заявить о нарушении
Идея равенства утопична, т.к. каждый из нас имеет свое предназначение и счастлив в своем деле, а не в общем. Равенство требуется для того, чтобы избрать представителей мира равных и дать им права, отличающиеся от всех остальных. Права тех, кого избрали, явно отличаются от прав тех, кто их избирал.

Ирина Блуменфельд 2   21.03.2015 01:46   Заявить о нарушении
В советское время все верили партии и любили ходить строем. Сегодня весь мир покланяется доллару, со всеми вытекающими последствиями. И вы утверждаете, что качества характера человека не зависят от социального строя?! Единицы просвещенных и духовных людей могли сопротивляться политическому насилию и стадному чувству.

Ирина Блуменфельд 2   21.03.2015 02:12   Заявить о нарушении
Демократия - это путь к деградации человечества. Посмотрите, какими методами Америка насаждает демократию в мире.

Ирина Блуменфельд 2   21.03.2015 02:18   Заявить о нарушении
Я неслучайно написал "Демократия, это (в идеале)..."

Понятие демократии существует уже 2500 лет. Понятие существует, но не демократия. Около 50% населения Греции состовляли рабы, половина от остальных 50% были женщины. Если от оставшихся 25% отнять детей, то окажется, что правом голоса обладали около 20% населения. Демократия ли это?

США. В конце 60, начале 70 годов исчезли таблички "Только для белых". Исчезли таблички, но не рассовые различия...

Германия. До конца 50 годов права женщины в семье(на законных основаниях) определял мужчина.

Это две самые "демократичные" страны мира. Но демократия еще не выросла из пеленок. А обвинять новорожденного в "деградации человечества"...

Козел отпущения всегда найдется?

Николай Клешнин   21.03.2015 11:49   Заявить о нарушении
Странно, доказали утопичность идеи демократического мира такой весомой исторической справкой и продолжаете верить в ее будущее? А кто или что, по вашему мнению, виноват в несбыточности самой идеи?

Ирина Блуменфельд 2   21.03.2015 15:11   Заявить о нарушении
Человек несомненно венец природы, но этот "венец" еще очень далек от совершенства(условного совершенства). Возможно человек еще просто не дорос до демократии. Возможно общество потребителей в демократии не нуждается, как и... в духовности.
Я не могу заглянуть в будущее или сделать маломальский прогноз, но думаю, что демократия не может быть причиной деградации человечества.
В моем представлении демократия не есть власть народа, но власть думающего большинства граждан(подчеркиваю - ДУМАЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА) и соблюдение прав человека, независимо от убеждений, религии, цвета кожи и т.д.

Что касается "несбыточности идей"..., поживем, увидим(конечно, если доживем).

Николай Клешнин   21.03.2015 19:20   Заявить о нарушении
Я вас услышала. Спорить не буду, в споре истина не рождается. В ведической психологии это называется "тушить костер дровами". Спасибо за общение!

С уважением и теплом,

Ирина Блуменфельд 2   21.03.2015 19:43   Заявить о нарушении