В подвале ночи

В подвале ночи тесно и темно,
и воздух сжат, как будто полог ватный.
И в хладный мир не скрытое окно
ничуть не приглушает ток отвратный.

В подвале ночи вздохи прошлых лет
и все, за что живущие в ответе.
И на ступенях отрешенный свет
тревожит мыслей вяжущие плети.

Там обжигавших споров стынь-вода
высвечивает блекнущие краски,
и тает жизнь чиста и молода,
и зреют крови жаждущие глазки.

Там слезы, там детьми забыта мать,
и каждый миг томителен и зыбок.
И никому уже не устоять
за полосой навязчивых ошибок...


Рецензии
Там, настоящая поэзия..
Снимаю 👒

Елена Лазарева 1   08.09.2024 13:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена.
))))))))))))))

Игорь Хомяков 2   09.09.2024 15:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →