Ни миг один, а сотни лет

Ни миг один, а много лет
Боролись мы с небесной кручей,
И дядя Байрон слал привет
Луне, затмению и туче.

Ни миг один, а много лет
Мы шли в безудержной печали,
И тишина лучила свет
В чужие копотные дали.

И даже ночь, и даже тьма
Казались отзвуком фортуны,
И незабвенная луна
Кусала пламенные дюны.

Ни миг один, а много лет,
Ни час один, а многочасье
Ласкал нас солнечный сюжет,
И тишина влекла ненастье.

И мы лучились по углам,
И мы искали откровенье,
И только копотный бедлам
Нам нёс лихое искупленье.

Ни миг один, а много лет,
Ни час один, а многочастье
Мы всё искали нежный свет,
А находили всененастье.

И мой упрямый лейтмотив,
И час святого откровенья –
Всё предвещало позитив
Беспрекословного терпенья.

Ни миг один, ни час один –
А череда всевековая,
И Бог – упрямый господин,
И суета вполне живая.

17 марта 2015 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →