Капитан Вильям Кидд

Минувший век покрыт слоями пыли,
Есть много, что не вспомнит человек.
Да, Вильям Кидд (1), да, и тебя забыли,
И слово «капер» (2) — прошлогодний снег.
А было время, знал Нью-Йорк и Лондон,
Буквально все торговые суда...
Почили те, кто что-то бы да вспомнил,
Не разгадают тайну никогда!

Был капитаном — уважали всюду,
Но послужить решил ты королю (3).
Стать кАпером, почти что было чудом! (4)
Хотя Британскую Империю люблю —
И там взлелеян, как везде, предатель!
А страх и деньги совестью не блещут.
И Англии король, пусть не Завоеватель,
Над слугами своими не трепещет.

Но всё с начала самого расскажем:
В те времена шла меж держав война,
Найдя команду, судно с такелажем (5),
Чтоб грабить, трюмы завалив до дна —
Добром с судов противника, с указа,
Коротый разрешал все эти действа (6)...
Но нарекли, заслуженно ли, сразу —
Пиратом, браконьером за злодейства.

Ведь океан Индийский полон разным
И благородным людом, и жульём.
Для короля корсарил и жил праздно,
И всё законно, вроде не причём...
Армянское в пути попалось судно,
Ты, встретив их, поднял французский флаг.
Они такой же подняли... Подспудно (7),
В суде решили — кто тут был дурак.

Нет, капитан, ведь что-то ты нарушил!
Не важно, что подложны документы...
Доверенные люди, плюнув в душу (8)
Себе к спасенью выбрали моменты.
И паспорта французские пропали (9)
На много лет, а казнь, увы, не ждёт.
И Выгодою — Истину попрали,
Был опорочен и... на эшафот!

Казнили... Только спор не разрешился.
Был это показательный процесс! (10)
Спустя два века паспорт появился (11),
Но, все ж политика всегда имела вес.
И до сих пор тебя не оправдали,
И спор историков пока не прекращён...
Да, было время — всюду уважали,
Но, как пират-преступник умерщвлён.





_________________________________

1) Вильям Кидд — одни из самых известных пиратов, вошел в историю как безжалостный браконьер. Но в 1695 году он был уважаемым капитаном торгового судна и жил в Нью-Йорке, который тогда входил в состав Британской империи. Кроме того он был одним из почетных граждан этого города а также был сильным, образованным человеком и к тому же успешным капитаном. Легенды о его коварстве и его богатстве ходили по свету с момента суда над ним. Всего через 6 лет он попадает в немилость и в конце концов его казнят как пирата в 1701 году.

2) Каперы (корсары, приватиры)(нем. Kaper, фр. Corsaire, англ. Privateer) — частные лица, которые с разрешения верховной власти воюющего государства использовали вооруженное судно (также называемое капером, приватиром или корсаром) с целью захватывать купеческие корабли неприятеля, а в известных случаях — и нейтральных держав. Слово«капер»наиболее раннее, вошло в употребление на Средиземноморье ещё с (примерно) IX века. Значительно позже, начиная с XIV века от итальянского «корса» и французского «ля корс» появился термин «корсар».

3) Вильгельм III — Король Англии.

4) В 1695 году Кидд не имел начального капитала, чтобы заняться каперством. Тогда он заручился поддержкой графа Беламонде, который любезно согласился помочь ему деньгами. Требовалось около 6 тысяч фунтов, чтобы купить мощный боевой корабль, нанять команду и купить провиант. Граф имел связи у богатых людей из партии Вигов. Это были граф Ромни, канцлер казначейства Лорд Сонерс, и первый лорд Адмиралтейства Лорд Орфорд. Все они хотели получить процент от авантюры Кидда. И что более важно еще одним человеком желавшим получить часть добычи был Вильгельм III Король Англии.

5) Такелаж — (нидерл. takelage (от takel — оснастка)) — общее название всех снастей на судне.
 
6) Каперское свидетельство — санкция, которую выдавало Морское министерство каперам или частным торговым судам, разрешая им нападать на врагов империи и захватывать их торговые суда в нейтральных водах в военное время, а  в качестве компенсации за риск им позволялось забирать себе часть награбленного.

7) Главным обвинением в суде над Вильямом Киддом было нападение на корабль «Quedagh Merchant», который был самым крупным, важным и ценным из захваченных им парусников. К несчастью для капера это парусное судно принадлежало армянским купцам, но он настаивал на том, что этот корабль был французским, ссылаясь на подтверждающие это документы. Чтобы захватить судно Кидд пошел на некоторую хитрость. Корабль Кидда приближаясь к «Quedagh Merchant» поднял французский флаг. Армянская команда видя, что перед ними корабль из Франции, в целях безопасности сделала то же самое. Когда корабли сблизились, армяне отправили к каперу одного из членов команды с французским паспортом. После этого у Кидда появились законные основания захватить корабль, так как лицензия разрешает ему это сделать.

8) Невиновность Кидда могла бы быть доказана, если бы суду предоставили французские паспорта. Но этого не случилось. Кидду принесли бумаги, в которых как раз не хватало самых важных документов.

9) Капитан Кидд надеялся, что его кредиторы чтобы спасти свою репутацию должны были освободить его, доказав на суде что он не является пиратом, а значит сами они не спонсировали пиратов, но они повели себя иначе, и заявили что этот человек предал их и стал пиратом. Вильям Кидд не думал, что они могут так поступить, и это его погубило.
 
10) Вместе с тем, главной проблемой капитана была Ост-Индская компания, а также ее связь с правительством Англии. Хотя захваченный Киддом корабль принадлежал армянам, его представителем была Ост-Индская компания (Old East India House) — одна из самых крупных и могущественных корпораций того времени. Интересы правительства были тесно связаны с интересами компании. Тем временем армянские и индийские купцы подавали в компанию прошение за прошением. Пиратство было серьезной проблемой в Индийском океане, и захват парусного корабля стал для них последней каплей. Поэтому чтобы исправить положение и вернуть былую славу фирма и пыталась обвинить Кидда. Иначе говоря, суд над капером стал показательным процессом. А главная цель показательного процесса — продемонстрировать общественности работу принципа о неотвратимости наказания.

11) Споры о том существовали ли французские паспорта шли вплоть до 1910 года. Невероятно, но спустя два века после процесса французские документы были найдены в архивах Министерства торговли Великобритании. Таинственным образом они оказались вложены в другие папки.

Источник: «Известные мореплаватели и первооткрыватели»,

В коллаже использовано фото фигурки капитана Кидда с сайта: http://en.diorama.ru/gallery/figures/4505/


Рецензии
Твои знания, на эту тему, даже больше моих, уважаю!)

Любитель Абсента   01.03.2022 08:44     Заявить о нарушении
Ну, в таких стихах неточности не приветствуются.
Спасибо!)

Таня Зачёсова   01.03.2022 16:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.