Отпечаток ключей царствия небесного

Primula veris

Золотистый цвет весенний примулы цветка
Привлекает взор сердечный к нам издалека …

Вылечим мы все болезни, к нам весна пришла …
Сил прибавила, здоровья, многая лета!

Цветы Primula veris появляются одними из первых цветов весной под именем баранчиков, а в Германии под именем ключиков за сходство их цветорасположения со связкой старинных церкPrimula veris
Primula veris

Золотистый цвет весенний примулы цветка
Привлекает взор сердечный к нам издалека …

Вылечим мы все болезни, к нам весна пришла …
Сил прибавила, здоровья, многая лета!

Цветы Primula veris появляются одними из первых цветов весной под именем баранчиков, а в Германии под именем ключиков за сходство их цветорасположения со связкой старинных церковных ключей. По древне-германским сагам первоцвет считается ещё ключами богини весны – Френ.
Богиня эта красива, молода обворожительна.  Ожерельем ей служит радуга, которую сковали ей лилипуты. И там, где это радужное ожерелье коснётся земли, с него падают золотые ключи и, упав, превращаются в первоцвет.
Примула была известна с самой глубокой древности и считалась лекарственным цветком Олимпа. Древние греки называли её «долекатеон», т.е. цветок двенадцати богов, и верили, что в нём заключается целебное начало против всех болезней … чем-то вроде всемирной панацеи – лекарства от всех недугов…. В древности им лечили от паралича и болей в сочленениях … в медицине её до сих пор называют нередко параличной травой (herba paralisis et  arthrica) В чудодейственную силу примулы верили древние кельты и галлы. У них она носила название самолус и собиралась с большой таинственностью, натощак и босиком, их жрецами и друидами. Сок этого цветка находился у друидов в качестве знаменитого любовного напитка «фильтра»,который варился в полночь из вербены, черники, мха, пшеницы, клевера и мёда. Достаточно было выпить несколько капель, чтобы воспылать сильнейшей любовью к тому или той, которым он был поднесён. Кроме сока растениё, в состав этих любовных напитков ходили разный горячащие кровь вещества … шпанские мушки, мясо рыбы ремолы и особенно какое-то оригинальное вещество, носившее название гиппоман … У малороссов цветы называют «ряст» и считают талисманом, охраняющим жизнь. В некоторых местностях Германии цветок этот называют ещё цветком замужества, согласно поверью, будто та девушка, которая выйдет первая .на Пасхе и найдёт в поле первоцвет, непременно в этом же году выйдет замуж, и потому на такую девушку смотрят как на невесту. Примула была воспета Шекспиром, напр. в «Буре» ангел Ариель поёт:
«Одной пищей с пчёлами питаюсь,
Ив примуле жёлтой люблю отдыхать,
В её чашечке дивной, свернувшись качаюсь,
Лишь совы в трущобах начнут  завывать».
Вообще, где бы не поселился англичанин, вы непременно увидите рядом с ним  примулы.
Большой любительницей этих цветов была Екатерина Великая.  У неё была даже целая комната, вся уставленная вещицами из саксонского фарфора, на которых были изображены эти цветы.

Фото автора.


Рецензии
Анатолий!
Новых творческих успехов тебе желаю!
Сам тоже не забывай про мир лекарственных растений, поправляя своё здоровье.
С теплом души!

Владимир Гусев Тульский   22.03.2015 14:01     Заявить о нарушении