Про Дозора - верного четвероногого друга

 

На дворе было лето 1962 года. Погода в те дни стояла великолепная - с утра светило солнышко, а после обеда часа в три или четыре, как по заказу, проливался кратковременный тёплый грибной дождик. Затем снова выглядывало солнышко.Природа благоухала ! Лес стоял таким пышным и ярко зелёным,что казался разрисованным красками.Птичьи голоса были слышны  повсюду. Пташки порхали и высоко в небе, и на уровне глаз, и низко над землёй. Они сидели в траве, на заборах, на крышах домов и на всех деревьях.В тот год, помимо воробьёв,скворцов,трясогузок и сорок да ворон, было много лебедей, но особенно журавлей и зябликов.В лесах можно было запросто встретить зайца и лису или наткнуться на ёжика.Ребятишкам было раздолье ещё и от того, что травы было так много и разной, что всё вокруг казалось сказочным. От обилия цветов рябило в глазах, а от запахов разнотравья шёл лёгкий дурман.Девчонки каждый день плели разноцветные веночки.Цветочками украшали свои косички.Забегая вперёд,скажу,что заготовка сена и вся уборочная страда прошли при идеальной погоде.
Мы жили тогда в селе Князево. Мой отчим, Стулов Георгий Ананьевич, работал конюхом в совхозе.Как-то вечером он сказал, что назавтра мы пойдём в лес и постреляем из ружья.Вышли мы из дома не ранее девяти утра.По дороге зашли в магазин,где отчим купил чекушку водки.Чистую воду и еду мы взяли сразу с собой из дома.Я, по привычке, шёл босиком. Дядя Женя(так звали мы отчима.Мы - это я,брат и две сестры)был в резиновых сапогах и это, явно, ему мешало.Но так он захотел сам,ибо стрелять мы должны были на болоте, за деревней.Я тогда закончил четвёртый класс средней школы и наслаждался летними каникулами.Времечко было беззаботное.Мне повезло ещё и тем,что я имел возможность ездить верхом на лошадях,благо,отчим работал конюхом.Иногда я по утрам ходил на луг за лошадью,чтобы пригнать её домой.Та лошадь меня не признавала как и всех ребятишек и норовила лягнуть меня.Мне приходилось то и дело забегать к её морде,так как она постоянно от меня отворачивалась. Однако,корка хлеба,которую я брал для неё,делала своё дело и надев ей на морду уздечку,распутав ей ноги,я запрыгивал на спину лошади и галопом скакал до дома.В тот момент я ощущал себя богатырём или рыцарем.Кому в детстве приходилось кататься верхом на коне,тот знает какое это блаженство.
Мы не спеша шли по деревне и солнышко всё сильнее пригревало.Сразу,выйдя из магазина,дядя Женя отхлебнул из чекушки половину содержимого и закурил самокрутку.И  когда мы выходили из деревни,он был уже навеселе.
За селом было прохладнее.Свежий лесной ветерок приятно ласкал тело своей прохладой.
Едва мы вышли за село,отчим тут же допил из чекушки остатки водки.И теперь его покачивало при ходьбе из стороны в сторону.

До леса было рукой подать.Вскоре мы присели отдохнуть в тени под первой же берёзой.Минут через пятнадцать,с большой неохотой, побрели дальше.Шли мы довольно долго,чтобы отдалиться подальше от населённого пункта.

Надо сказать,что с нами был Дозор- наша добрая и преданная собака.Я был сильно привязан к Дозору и он тоже.Мы любили друг друга.Изредка мы с ним срывались с места и бежали наперегонки.
Земля от жары нагрелась так,что мои пятки горели.Через какое-то время мы свернули с дороги и пошли по тропинке.Примерно через пятьсот метров мы зашли на заболоченный участок.Место было мне незнакомое.Однако,ногам стало приятно ощущать водную прохладу. Выйдя,на заболоченный простор,отчим взял ружьё на изготовку.Дозор залаял и впереди нас вспорхнуло три или четыре утки.Дядя Женя выстрелил дуплетом.Одна утка упала в воду.Мы с Дозором рванули к тому месту,куда, предположительно,утка упала.Дозор был впереди меня.Метров через пять-восемь пришлось прыгать по кочкам,так как стало тяжело передвигать ноги в илистой заболоченной воде.Всё последующее произошло неожиданно.Я с трудом перепрыгнул на следующую кочку и остановился оглядеться и принять решение.Дозор уже возвращался назад и держал в зубах убитую утку.В это время сзади меня послышался сильный всплеск и шум от упавшего в воду отчима. Я обернулся.Дядя Женя был по грудь в болотной жиже и отчаянно махал руками как мог,ибо в одной руке у него было ружьё.Я до сих пор не знаю,почему он побежал за нами и что его удерживало в воде в таком положении. Он не мог сдвинуться с места,словно его что-то держало снизу.Сделав несколько прыжков,я оказался возле него.Дядя Женя кричал,чтобы я ухватился за ружьё и тем самым помог бы ему выбраться на кочку.Но моя рука скользила по мокрому стволу ружья.

Я не могу рассказать всё о том страхе и паническом состоянии,которые охватили меня в те минуты.Моё волнение было так велико и я не помню,что делал и что кричал тогда.Вначале я пытался помочь выбраться отчиму,дёргая за ствол ружья.Но моих силёнок было явно маловато.Я очень испугался.Помню,что судорожно пытался отстегнуть ремень от ружья,чтобы бросить один конец дяде Жене. Не знаю,чем бы всё это закончилось,если бы ни наш Дозор - милая и умная собачка.Он громко лаял,находясь на соседней от меня кочке.Видимо, отчаявшись в беспомощности своих усилий по вызволению отчима из болотного плена,я обернулся в сторону собаки.Дозор то и дело прыгал и при этом упирался передними лапами в ствол молоденькой берёзки,которая росла на той,довольно большой, кочке.Дозор при этом очень громко лаял,видимо,желая обратить на себя наше внимание.Вот тут-то и у отчима созрела мысль послать меня залезть на ту берёзку и тем самым наклонить её верхушку к воде.Не помню как я это делал и было ли мне страшно от мысли упасть в эту трясину,знаю,что дядя Женя всё-таки ухватился за веточку берёзовой вершинки и с её помощью выбрался из жижи на кочку.Надо сказать,что те кочки были сравнительно большими.Размер их составлял от полутора до двух метров в длину и ширину,а может и больше.На кочку отчим вылез без сапог.То ли их засосало в тину и по этому он не смог с ними вылезть,а может и от страха. Он тоже крепко перепугался.Чего теперь гадать.
Дозор перепрыгнул к нам и стал облизывать нам лица, прыгая от одного к другому.Он понимал,что произошло и теперь, как и мы, был рад,что всё закончилось благополучно.Наверное, мы возбудили его тогда своими криками.Мы были так взволнованы,что не сразу осознали то,что именно Дозор и никто другой,помог нам справиться с этой бедой, а возможно и предотвратил трагедию.Сейчас можно только гадать обо всём этом.Я обнимал Дозора и прижимал к себе,а он,понимая мои чувства к нему,задерживал свою голову в моих объятиях и потом пристально смотрел на меня своими умными глазами. Мы были благодарны ему. Я откровенно плакал. Дозорка облизывал меня и при этом слизывал и мои слёзы.
Дозор был красив собой.Он относился к сибирским лайкам.Уши его торчали топориком,а хвост держался колечком. Дозор был очень подвижным,но не взбалмошным.Он навсегда остался в моей памяти.История знает много случаев,когда четвероногие друзья выручали людей и были верными до конца своих дней.

Мы договорились никому не рассказывать о случившемся.

И только спустя полвека,я решил поведать об этом происшествии насколько мне позволила память.
    15 марта 2015   


Рецензии
Дозор заслужил того, чтобы о нём написали - это дорогого стоит. У меня тоже есть памятный стих о своём Джоне:

Давно хотел я о тебе
Четвероногий рассказать
Даже обет давал себе
Да вот не знал с чего начать.

Прошло с тех пор немало лет,
Как в мире ты уже ином,
Но память не теряет след,
Как будто я не ты был псом.

Иду обратно в детство я
В наш отчий деревенский дом
Перед глазами вся семья,
И ты, любимец, в доме том!

Прости, друг мой, за то, что я
Тебя на цепь щенком сажал
«На воле жить должны друзья» -
Твой взгляд однажды мне сказал.

Учились мы с тобою, Джон,
Без слов друг друга понимать,
Насколько всё ж ты был умён,
По взгляду мысли мог читать!

Не лаял в голос на людей,
Лишь изредка был слышен рык
Пугал, не прошенных, гостей,
Вмиг понимал чужак язык!

Неоценимую, Джон, роль,
В моей судьбе ты смог сыграть
Узнать, коль хочешь, то изволь:
«К природе ближе смог я стать!»

Хоть и на свете тебя нет,
Но дух твой рядом он живой,
Ты на душе оставил след,
По ней царапнул пятернёй! Спасибо за память, успехов Вам!

Марат Мавлин   20.03.2015 18:18     Заявить о нарушении
Трудно представить нашу жизнь без четвероногих животных. Ведь, они порой бывают лучше некоторых людей,особенно тех,что стоят у власти. Спасибо,Марат,за твоё стихотворение и здоровья и радости желаю.

Саня Черепанов   12.07.2018 17:02   Заявить о нарушении