У вечного огня

Земля дождям весенним рада –
Их сыплет щедро звонкий май...
У Александровского сада
Постой, мой друг, повспоминай.

Здесь, у холодного гранита,
Понятна каждому, слышна,
Как будто вечностью разлита,
Стоит святая тишина.

Я тишины той не нарушу,
Но пламя Вечного огня
Тотчас же растревожит душу
И опалит войной меня…

И уходя осиротело,
Из боя будто выходя,
Я ощущаю тяжесть тела
В прохладе майского дождя.

И мы теперь должны быть строже
К себе, к друзьям -
            день ото дня...
...И каждый миг, что нами прожит,
Светлей от этого огня!


Рецензии
Спасибо за память о прошедшей войне и её участниках. От вечного огня в самом деле становится светлей.
Очень понравились Ваши стихи, Лев.
С уважением,

Нина Аксенова   03.08.2016 21:03     Заявить о нарушении
Нина, спасибо. Л.Ч.

Лев Чистяков   04.08.2016 20:21   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →