На остановке

(Попытка зарисовки подлинного наблюдения)

Мартовский день. На скамеечке у автобусной остановки сидит потертый, не слишком аккуратно одетый мужчина лет пятидесяти. Он сидит развалившись, в благостном настроении. В руке у него бутылка вина, завернутая в бумажный пакет, из которой он периодически с видимым удовольствием попивает. Он абсолютно доволен жизнью.
На другой конец скамейки присаживается девушка. Она представляет собой полную противоположность своему помятому соседу. Элегантно и модно одетая, с красивой прической, позой и настроением она больше всего напоминает героиню картины "Покинутая". У нее тоже есть кое-что в руке - это смартфон, в который она заглядывает примерно с частотой соседского прихлебывания. С каждым взглядом на дисплей сходство с картиной Боттичелли становится все больше.
Наконец, девушка убирает смартфон в сумочку и, посмотрев несколько секунд остановившимся взглядом в асфальт, начинает плакать. Плачет беззвучно, только плечами и пальцами, отчего выглядит в сто раз несчастнее, чем если бы рыдала в голос. Конца этому молчаливому крику не видно.
В это время взгляд мужчины, после очередного глотка добродушно окидывающий окружающую действительность, падает на девушку, задерживается на ней на пару секунд и движется дальше. Через некоторое время пьяница опять смотрит на девушку, и его глаза впервые опускаются вниз. Затем выражение небритого лица начинает медленно меняться. На нем появляется не жалость, но задумчивость. Мужчина поднимает глаза на девушку и смотрит на нее довольно долго взглядом не выспавшегося после дня рождения врача. Он опускает голову, смотрит на носки давно не чищенных ботинок, после чего его взгляд медленно, очень медленно перемещается на правую руку с бутылкой. Рука же в этот момент (непроизвольно?) сжимает опакеченное горлышко. Девушкины плечи продолжают монотонно вздрагивать, красивое лицо погребено в маленьких молитвенных ладонях.
Мужчина поднимает голову, и на его лице отражается начало тяжелой внутренней борьбы. Это чувство довольно быстро передается всему утрачивающему безмятежность телу. Он резко подается вперед, начинает легонько постукивать левым кулаком по колену и тихо притопывать правой ногой. Взгляд отрывается от земли и после рассеянного блуждания в пространстве опять направляется на девушку, а потом на бутылку. На девушку. На бутылку. На девушку. На бутылку. Девушка. Бутылка(все быстрее и быстрее, как у зрителя на теннисном корте). Выражение лица меняется с той же скоростью, отражая все стадии принятия важного решения. Девушка!
Шумно вздохнув, мужчина решительно встает и подсаживается к девушке. Мягко и даже робко притрагивается к ее плечу, что-то при этом произнеся (что - не слышно). Девушка, слегка вздрогнув (но уже как-то по-другому), поднимает голову и смотрит на мужчину отсутстствующим взглядом. Тот, что-то  говоря, протягивает девушке бутылку. Так мальчик в песочнице, желая успокоить плачущую девочку, предлагает ей свою любимую игрушку, с которой никогда не расстается. Девушка, сначала отпрянув от бутылки, как от стрельнувшей яичницы, отрицательно качает головой и что-то торопливо говорит в ответ. При этом она выпрямляется, как будто сбросив тяжелый рюкзак, и на ее лице появляется УЛЫБКА. В этот момент, в полном соответствии с законами жанра, к остановке приближается ожидаемый девушкой автобус. Она вскакивает, нежно гладит мужчину по плечу и бежит к автобусу, убирая в сумочку ставший ненужным платочек. Мужчина встает, смотрит вслед отъезжающему автобусу и внезапно поднимает руку и машет ему вслед. Жест явно ответный. Проводив автобус взглядом, пьяница возвращается на свое место на скамейке и садится на нее, как Зевс Олимпийский. Разумеется, следует длинный победоносный глоток, и мужчина смотрит на мир, всем своим видом выражая довольство собой и сознание выполненного долга. Весна, знаете ли.

Все-таки мир не так уж плох, и бывают моменты, когда хочется верить в человечество.

--------------
Боттичелли, "Покинутая", 1490 г.


Рецензии
Незнакомая
женщина плачет. Чужой
Души – потёки…

Станислав Чёлушкин   21.03.2023 14:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 22 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.