С Днём Рождения, Таша!

Есть люди, к которым тянутся все, даже завистники, которые не могут жить всё время в потёмках и тянутся к свету, чтобы выжить. Этот свет - Таша Ишниазова - моя бывшая воспитанница. Одна из самых важных встреч в моей жизни.

                ***

Сегодня замечательный день! Что день замечательный я сразу поняла, но со временем всё больше понимаю, насколько этот день оказался замечательным.

Как же мне надоело сидеть в офисе и по телефону по 6 часов в день вешать лапшу на уши клиентам. Поэтому с удовольствием приняла приглашение поработать няней и гувернанткой в семье. Сначала замечательный 6-летний Дима Симаков из Донецка превратил мою работу в сплошной праздник. Но Дима с родителями на время уехал в Украину. И меня по рекомендации "передали" другой семье. Немного смущало, что первое знакомство с 4-летним ребёнком продлится без родителей с вечера до утра.
               
                ***

Я приехала по указанному адресу. А ты, девочка Таша, 4-х лет отроду, сидела на ковре на полу. Мама твоя, дав последние указания, уехала до следующего дня. Пора спать. Я взяла книжку, чтобы почитать тебе сказку. Но рассказывать стала ты. И просто изумила меня своим рассказом:

- Посмотри, какая огромная птица за окном летит, синяя-пресиняя!

- Где? Что-то я не вижу.

- Да вон, за окном! Опять летит. В другую сторону. А крылья большущие, как у самолёта. У самолёта твёрдые, серые, а у птицы мягкие и синие. И что это она летает туда-сюда. А в окно не влетит, потому что она больше окна. А почему птица синяя? Ты не знаешь?

- И что это она разлеталась! И как крыльями шуршит, как бумагой.

История с летающей синей птицей меня заинтересовала:

- А ты что-нибудь слышала про Синюю Птицу? Есть такая сказка.

Я имела в виду сказку Метерлинка. Но позже выяснилось, что девочка о такой сказке не слышала.

- Она, наверное, хочет влететь! Её, наверное хотят поймать, и она хочет спастись у меня. Понимаешь? Но она такая большая и в окно не поместится. А как  ей помочь. Ты не знаешь?

Я заворожённая смотрела на  тебя, слушала твой необыкновенно мягкий голос. Благодаря певучим интонациям, речь твоя превращалась в живую сказку.

- Больше не летит. А как мы узнаем, что с ней случилось. Ты не знаешь? А ты знаешь про Оленёночка?

- Про Оленёночка? Нет, не знаю.

- Он приходил погреться.  У него очень старые родители и они умерли.  Хочешь, я тебе его покажу?  Я сейчас будто Оленёночек, а ты сядь на кухне за стол и кушай.  Я постучусь, а ты спроси: "Кто там?".  А я скажу:  "Это я, бедный Оленёночек. У меня умерли и мама и папа, потому что они были старенькие.  Я хочу кушать.  Можно я поем?".  А  ты Оленёночку разрешишь поесть.  Хорошо?

Конечно я разрешила.

После работы в должности редактора методической литературы (понимаю, что необходимой, но до невозможности скучной) оказаться на работе, где можно просто так хохотать с детьми и никто не сделает замечания, это ж счастье какое!

Вспомни, Таюш. Влезаем мы с тобой в маршрутку, и ты случайно задела очень большую тётю. Я тут же извинилась, но тётя не услышала меня  и начала тебя отчитывать, как на профсоюзном собрании.

И тогда я предложила тебе пальчиками закрыть твои ушки. Если тётя не слышит, то и мы временно глухие. Тётя так рассвирепела. Взывала к общественности, чтобы не позволяла серьёзная общественность доверять детей таким, как я.

Наконец вернулся Дима из Донецка, и я стала няней и гувернанткой двух детей. Лето на даче. Вот благодать! Вспомнила дачный эпизодик. Обед. За столом ты, я, Дима и Димины родственники. Сидят и шпыняют Диму: и сидит он не так, и ест не так  и даже подзатыльник Диме...

И всё это в твоём присутствии. Ах эта неделикатность взрослых.

Помню Диму пунцового от стыда. И от отчаяния он мне пожаловался:

- А Тая за столом всё время в шляпе.

Таша, ты бы себя видела! В очаровательной шляпке, полная достоинства, ты наблюдала сцену экзекуции Димы и будто говорила:

- Димка, чего молчишь! Скажи им...

Таюша, а помнишь, как мы прощались с Димой. Он уезжал на море. Казалось бы - какая радость. Но Дима рыдал:

- Как я буду без Таи.

- Мама Оксана успокаивала:

- Да шо ты, Дима. Там такие дИвчины!!!

- А как же я без Таи. А можно она с нами.

- Не можно Дима. Так надо. И Дима рыдал безудержно. "Вот она какая первая любовь...".

Увидев в детской спальне застеленную кровать Димы, я осознала какого удивительного человека, добрейшего, уважительного ко всем и в то же время живого непосредственно-озорного Димку Симакова возможно мы больше не увидим. Конечно, не надо эти слова воспринимать дословно. Месяц назад Диме исполнился 22-й год.

А помнишь, Таша, как ты училась писать. В связи с этим забавный эпизод:

На большом листе я написала крупно: НАКЛОН. Чтобы тебя не дёргать, но иногда привлекать твоё внимание к плакату.

Как-то вслух напомнила: "Тая, нАклОн". И ты, как педогог, назидательно заметила:

- Вы больше сказали нАклон. Это неправильно. Надо больше сказать наклОн. И я вняла.

А помнишь, как ты боялась учительницу по математике. И я у тебя спросила:

- Она что с автоматом приходит на уроки и к стенке ставит? Откуда такой страх?

Как же ты развеселилась.

И ещё я объяснила тебе, что часто ученикам только кажется, что внимание учителя только на них непонятливых учеников обращено. Это только кажется. Но напугать учитель может. Проверено на практике.

Закончу своё повествование нашей общей поездкой в Геленджик прошлым  летом. Сколько мы смеялись. Просто так. Смех без причины - признак дурачины. И замечательно, что все умы наши, интеллекты, наши познания мы на время оставили в камере хранения и оставались абсолютно самими собой.

В дополнение:  Я Таю никогда не критиковала. В результате результат превосходит все мои ожидании (вот такой полукаламбур). И  продолжаю верить в её благополучное будущее.

Я могла бы вспоминать и вспоминать, но боюсь тебя утомить. Спасибо за дружбу нашу, абсолютную без фальши.

Сегодня 16 марта 2015 года. Таша, мы дружим 17 лет. Невероятно, но факт. Я поздравляю тебя  Днём Рождения!!!Оставайся всегда такой Светлой!!!






На фото Таша Ишниазова у бабушки в предместье г. Рязани


Рецензии
Подобное тянется к подрбному. Совсем не удивительно, что тебя окружают
позитивные люди.
А Таше желаю многолетнего надёжного счастья.
Твоя Катя.

Екатерина Сивкова   17.03.2015 12:22     Заявить о нарушении
Катя, обязательно передам Таше твоё пожелание. Спасибо)

Валерия Сивкова   17.03.2015 14:57   Заявить о нарушении